• ИМПЕРАТОРЫ ВИЗАНТИИ
  • ИМПЕРАТОРЫ В НИКЕЕ
  • ГРЕЧЕСКИЕ ИМПЕРАТОРЫ В КОНСТАНТИНОПОЛЕ
  • СПИСОК ИМПЕРАТОРОВ ВИЗАНТИИ С 1081 г

    ИМПЕРАТОРЫ ВИЗАНТИИ

    Алексей I Комнин

    апрель 1081 г. — 18 августа 1118 г., соправители: Константин Дука до 1090 г. и Иоанн II Комнин


    Иоанн II Комнин

    16 августа 1118 г. — 8 апреля 1143 г.


    Мануил II Комнин

    8 апреля 1143 г. — 24 сентября 1180 г., соправитель: Алексей II с 1172 г.


    Алексей II Комнин

    24 августа 1180 г. — сентябрь 1183 г., соправитель: Андроник Комнин с 16 мая 1182 г.


    Андроник Комнин

    сентябрь 1183 г. — 12 сентября 1185 г.


    Исаак II Ангел

    12 сентября 1185 г. — 8 апреля 1195 г.


    Алексей III Ангел

    8 апреля 1195 г. — 18 августа 1203 г.


    Исаак II Ангел (повторно)

    18 августа 1203 г. — 28 января 1204 г., соправитель: сын, Алексей IV


    Алексей V Мурзуфл

    6 февраля 1204 г. — 13 апреля 1204 г.


    Константин XI Ласкарис

    был коронован в ночь с 12 на 13 апреля 1204 г.

    ИМПЕРАТОРЫ В НИКЕЕ

    Константин XI

    1204 г.


    Феодор I Ласкарис

    весна 1204 г. — начало 1222 г.


    Иоанн III Дука

    начало 1222 г. — октябрь 1254 г.


    Феодор II Ласкарис

    30 октября 1254 г. — август 1258 г.


    Иоанн IV Дука

    август 1258 г. — 1 декабря 1258 г.


    Михаил VIII Палеолог

    с 1 декабря 1258 г.

    ГРЕЧЕСКИЕ ИМПЕРАТОРЫ В КОНСТАНТИНОПОЛЕ

    Михаил VIII Палеолог

    коронован в столице 15 августа 1261 г. — 11 декабря 1282 г.


    Андроник II

    11 декабря 1282 г. — отрекся 24 мая 1328 г.


    Андроник III

    24 мая 1328 г. — 15 июня 1341 г.


    Иоанн V

    15 июня 1341 г. — 1354 г.


    Иоанн VI Кантакузин

    1354 г. — отрекся в январе 1355 г.


    Иоанн V (повторно)

    январь 1355 г. — 12 августа 1376 г.


    Андроник IV

    12 августа 1376 г. — 1 июля 1379 г.


    Иоанн V (повторно)

    1 июля 1379 г. — 16 февраля 1391 г.


    Иоанн VII (узурпатор)

    14 апреля 1390 г. — 17 сентября 1390 г.


    Мануил II

    февраль 1391 г. — 21 июля 1425 г.


    Иоанн VIII

    21 июля 1425 г. — 31 октября 1448 г.


    Константин XII Драгаш

    коронован в Мистре 6 января 1449 г. — погиб в рукопашном бою с турками на улицах Константинополя 29 мая 1453 г.


    Конец Византийской империи.






    Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке