В этом, в очень сконцентрированном виде видна вся сущность и титоизма и «демократи...

В этом, в очень сконцентрированном виде видна вся сущность и титоизма и «демократичности» системы, построенной на деньги Запада. Культ личности Тито устраивал и англоамериканцев, и Ватикан, пока им он верно служил. Способствовало раздуванию культа личности Тито также отсутствие в системе управления государством обратных связей и рычагов, которые препятствовали бы этому.

К сожалению, культы личности вождей устраивали и верха социалистических государств всего послевоенного периода и они, как сейчас отчетливо видно, являлись одной из существенных причин поражения систем управления социалистическими государствами. Как известно, к сожалению, до сих пор не выработаны ни теоретические, научно обоснованные разработки, ни серьезные практические мероприятия, абсолютно устраняющие это позорное явление в рабочем движении, превратившее руководителей социалистических государств в тормоз общественного развития и способствовавшее в 1991 году катастрофическому поражению первого рабоче-крестьянского государства - СССР, крупному поражению коммунистического движения трудового народа всего мира. Безусловно, гений пролетарской революции В.И. Ленин этот недостаток в развитии теории и практики социалистического государства восполнил бы со свойственной ему научной глубиной и конкретностью, однако, как известно, контрреволюция, к сожалению, не промахнулась, нанеся своими выстрелами во Владимира Ильича тяжелейший удар и по необходимым теоретическим разработкам и по обеспечению в условиях победившего социализма действительного народовластия.

Сейчас такая задача встала во весь свой рост и необходимо, чтобы она была решена передовыми людьми рабочего движения в ближайшем будущем. Как показывает действительность конца XX века, без решения этих вопросов и доведения их до масс трудящихся не может быть серьезной консолидации сил рабочего и коммунистического движения и его движения к будущим победам.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке