Почему Югославия больше не нужна Западу

При анализе последующих трагических событий, разыгравшихся в начале девяностых годов двадцатого века на прекрасных просторах СФРЮ, у читателя может возникнуть резонный вопрос - почему это США, а заодно МВФ и Запад в целом,так щедро финансировавшие титовский режим в период 1950-1985 годов, вдруг в конце 80-х годов прекратили не только финансовую поддержку, но и на 180 градусов изменили свою политику в отношении Югославии?

С чего бы это цивилизованный Запад решил расчленить и уничтожить Югославию, почему она перестала быть необходимой, какие силы толкали на этот путь?

Как говорили многочисленные советские туристы-знатоки, в цветущей Югославии все было хорошо, а небезызвестный предатель Горбачев, будучи в Югославии на белградских Теразиях, перед самой югославской катастрофой, приведшей к распаду и кровопролитной братоубийственной войне, говорил, нагло улыбаясь: «У вас будет еще лучше!». На самом деле было хорошо до поры, до времени, только не всем и только гораздо раньше.

Объективный анализ показывает, что в 1950-1980 годы титовский режим был необходим западу как троянский конь в борьбе против социалистического содружества во главе с советским союзом, как мощный рупор против всего советского, социалистического, русского и полушепотом скажем, славянского и православного.

Но всему приходит конец. Тито умирает в 1980 году, а ближе к середине восьмидесятых годов югославский рупор антисоветизма становится совершенно не нужным. Невероятно, но горькие факты -упрямая вещь.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке