В декабре 1990 г. Туджман готовит решение о том, что законы СФРЮ не будут действов...

В декабре 1990 г. Туджман готовит решение о том, что законы СФРЮ не будут действовать в его Хорватии. В ответ на это Президиум национального Вече Северной Далмации, Лики 20 декабря 1990 г. утверждает Конституцию Сербской Автономной Области Краина. К ним присоединяется Сербское национальное Вече западной Краины - Славонии, Барани и Западного Срема.

В феврале 1991 г. Туджман принимает антиконституционное решение о выходе Хорватии из состава СФРЮ. В ответ 28 февраля 1991 г. Сербское национальное Вече всей Сербской Краины единогласно принимает решение о выходе Краины из состава Хорватии и провозглашает Республику Сербская Краина. И это народ Сербской Краины провозгласил единогласно, на основании существующей конституции СФРЮ, на основании своей более чем тысячелетней истории, на основании права человека жить на своей земле так,как он желает, а не как ему предписывают западные «цивилизованные» дикари.

Только Клинтон в силу своего поста президента единственной в мире сверхдержавы и в силу своего узкого, чисто американского образования, может делать вид, что не знает, или действительно не знает истории, ошибочно, как и Гитлер, считает, что ему позволено кроить жизнь народов по своей мерке, науськивая для этого националистические элементы одного народа на другой. И действительно, генерал Туджман, объединивший националистов и неофашистов-неоусташей Хорватии и вместе с ними мечтающий о «НДХ» в границах, обозначенных еще Гитлером, конечно, не мог согласиться с решением народа Сербской Краины. Поэтому была предпринята попытка наступления вновь рожденных полицейских и военизированных неоусташских образований по умиротворению непослушной Сербской Краины, с «задней» мыслью по созданию этнически «чистой» Хорватии. Но ведь хорошо известно, что этнически «чистые» территории можно создать только террором. И начался опять геноцид сербского населения, опять та же попытка, как и 50 лет тому назад. Однако, необходимо помнить, что Сербская Краина, Бания, Кордун и Лика были одними из самых мощных крепостей партизанской и народно-освободительной армии Югославии, боровшихся успешно и против оккупантов, и против их усташских прихвостней в тяжелейших условиях второй мировой войны. Поэтому в 1991-1992 гг. и старые воины и молодая поросль взялись за оружие и не подпустили новоиспеченных усташей к своим очагам.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке