Конечно, православный народ Сербской Краины знал и отдавал себе отчет в том, что з...

Конечно, православный народ Сербской Краины знал и отдавал себе отчет в том, что за Туджманом стоит Германия, НАТО, и агрессивная Америка. Однако любовь к родной земле, национальная гордость, обещанная помощь из Белграда в 1991 году, а также надежда, что и Россия молчать не будет, давали им силы в борьбе против хорватских неофашистов. Так началась кровопролитная гражданская, братоубийственная (ведь хорваты и сербы по существу своему братья) война между властью Туджмана и народом Сербской Краины. Наконец - то американцы добились своего первого военно-стратегического успеха на Балканах, ибо смогли ввести свои войска в горячую точку. Правда для начала они ввели туда не свою морскую пехоту, а «голубые шлемы» ООН. «Миротворцы» удобно разместились на Балканах в самом начале девяностых годов.

В Боснии и Герцеговине обстановка становилась не менее катастрофической. Ярый мусульманский националист Изетбегович, он же фанатичный исламский фундаменталист, придя к власти, провозгласил своей целью бредовую идею создания в центре Югославии исламского государства. Более безумную идею трудно вообще себе представить. Способствовал развитию этого бреда сам Тито, провозгласивший сербов в Боснии, принявших в течение пятивекового турецкого рабства мусульманскую веру вместо православия, за самостоятельную нацию. Так их и записал - мусульмане. Изначальный бред этой идеи очевиден, но что только ни возможно при неограниченном культе личности Тито. Для лучшего понимания бредовости этой идеи и ее абсурдности можно ее сравнить со следующей, мягко говоря, фантастикой. Это все равно, как если бы западных украинцев, принявших под давлением Ватикана униатское (грекокатолическое) вероисповедание, провозгласить на этом основании униатской нацией, потребовать создания самостоятельного государства, задача которого присоединиться к итальянскому, а еще лучше к ватиканскому государству.

Изетбегович, понукаемый опять же Германией, Турцией и исламскими эмирами, провозгласил независимость и выход Боснии и Герцеговины из Югославии. Сербское православное население Боснии и Герцеговины, а их немногим меньше, чем сербов мусульманского вероисповедания, в своем референдуме единогласно высказались за то, что в случае осуществления замыслов Изетбеговича они создают Республику Сербскую на территории сербского населения Боснии и Герцеговины и как самостоятельная республика остаются в Союзной Республике Югославии. Руководитель Хорватии Туджман, воспользовавшись сумятицей, выставил свои территориальные претензии к Боснии и Герцеговине и ввел на ее территорию свои войска. Изетбегович и его националисты приступили к попытке создания этнически чистого исламского государства, в результате чего вспыхнула еще более кровопролитная братоубийственная война, подстрекаемая Западом и Ближним Востоком. Сербы Боснии и Герцеговины были вынуждены взяться за оружие. Они также как и их братья в Сербской Краине знали, что за Изетбеговичем стоят Соединенные Штаты Америки, НАТО Турция, Арабские эмираты, однако не уступили агрессорам. Они опирались на свои силы, конечно, надеялись на обещанную помощь Сербии и на то, что Россия все-таки не оставит своих братьев в беде. В то же время Клинтон и его дипломатия склонили мусульманских и хорватских националистов на совместную борьбу против сербского православного населения Боснии и Герцеговины. В результате всевозможных нечистоплотных интриг и вмешательств Запада разгорелся пожар братоубийственной войны, унесший десятки тысяч человеческих жизней. Американцы получили вторую «горячую» точку для введения «миротворцев». В центре Балкан, в город Сараево вступил первый отряд «миротворцев» - контингент турецкой армии (?!).








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке