После кровопролитных боев, которые вела армия Республики Сербской против объединен...

После кровопролитных боев, которые вела армия Республики Сербской против объединенных сил США, НАТО и их приспешников из неофашистских подразделений фундаменталистов Изетбеговича и национал-сепаратистов Туджмана, наступила полоса лабильного равновесия. Агрессоры, не сумев уничтожить армию PC, приступили к излюбленному и проверенному варианту своей деятельности -выкручиванию рук сербским руководителям теперь «мирными» средствами - угрозами и шантажом.

20-го ноября 1995 года на американской военной базе в Дейтоне, штат Огайо, «миротворцы» после целого месяца угроз ужесточения бомбардировок и экономической блокады, перенесения военных действий на территорию СРЮ, все-таки сумели выкрутить руки сербским руководителям и заставить президента Сербии С.Милошевича от имени всего сербского народа подписать позорное, так называемое Дейтонское «мирное соглашение» или точнее сказать принять американский диктат.

По этому диктату республика Сербская теряла треть своей территории, теряла также столицу - город Сараево, в котором проживало более 120.000 сербского населения. Православная Республика Сербская вынуждена была присоединиться к исскуственному мусульманско-католическому образованию, придуманному Клинтоном. Это государственное образование чрезвычайно нестабильно, взрывоопасно, но как необходимое орудие США на Балканах пока и существует. В результате дейтонского диктата Республика Сербская Краина была сметена не только физически, но и - де юре. Как будто не было Республики гордой Краины и её шестисоттысячного сербского населения. Американцы добились самого важного стратегического успеха - официального разрешения на организацию в центре Балкан своей военной базы. Они без промедления внедрили туда 20-и тысячную армию. США добились еще одного немаловажного стратегического успеха. Дейтонским диктатом было показано всему миру, что Россия полностью оттеснена от какого либо участия в решении глобальных вопросов на Балканах.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке