В новой роли президента PC Б.Плавшич проявила себя как верноподданная оккупантов и...

В новой роли президента PC Б.Плавшич проявила себя как верноподданная оккупантов и приступила к реализации их основных требований - освобождения государственного аппарата PC от всех тех, которые в период 1991-1995 г. боролись против западной агрессии и их профашистских наймитов.

Бессмысленно говорить о каком-то авторитете Б.Плавшич при живых вождях борьбы народа за свою свободу - Караджиче и Младиче. Всем в Боснии известно, что она как президент явилась компромиссом между Караджичем и Клинтоном, как уступка Караджича Клинтону для достижения в то время так необходимого PC мира. Последние крупицы своего бледного авторитета Б.Плавшич теряла в народе своим постоянным пресмыкательством перед чиновниками Запада, непрерывными контактами с Нью-Йорком. Лондоном, Берлином. Чашу терпения народа переполнило решение Плавшич выполнить требование Запада о снятии с поста Министра внутренних дел PC Драгана Кияца.

Правительство PC заявило, что решение Б.Плавшич незаконно, правящая демократическая партия потребовала от Б.Плавшич сложить президентские полномочия, а парламент PC, то есть скупщина PC поставила 1 июля вопрос об отрешении Б.Плавшич от президентства. Чувствуя за собой мощную военную поддержку Запада,-Б.Плавшич решила не подчиниться воле народа. Она издала указ о роспуске парламента, роспуске правительства и о своем намерении до 15 июля объявить состав своего нового «правительства народного спасения».

Б.Плавшич, как утверждают международные обозреватели, оказалась в собственной республике в полной изоляции. Ее не поддерживает народ, не поддерживает только что народом избранный парламент, не поддерживает правительство, армия, а также выдвинувшая её на должность президента правящая демократическая партия.

Но зато её поддерживал всемогущий Запад во главе с супердержавой США. Международные телеграфные агентства в то время пестрели «трогательными «сообщениями о поддержке Б.Плавшич Западом. Так например, агентство Рейтер из Мадрида сообщало, что «лидеры НАТО на саммите дают полную поддержку Б.Плавшич в решении возникшего кризиса». Они также «требуют выдачи суду в Гааге Караджича и Младича».








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке