На предложение президента Сербии С.Милошевича, кстати подписавшего от имени всех с...

На предложение президента Сербии С.Милошевича, кстати подписавшего от имени всех сербов Дейтонские соглашения, приехать вместе с представителем PC в БИХ М. Краишником в Белград и решать в товарищеском кругу путем переговоров все возникшие вопросы, Б.Плавшич ответила отказом, мотивируя его надуманными предлогами. Ей, видите ли, гораздо приятнее ездить за тридевять земель в Нью-Йорк, Лондон, Берлин вести переговоры с чинами Запада, чем переехать реку Дрину и через каких-то 130км домчаться машиной до своего Белграда (если она,конечно не сепаратист высшей пробы) и решать возникшие вопросы со своими соратниками.

В отношении американо-натовского разбоя на берегах Саны и убийства Симы Дрлячи в доме его сестры, Б.Плавшич не нашла ничего лучшего, чем охарактеризовать террор НАТО как «трагическое событие», как «нецивилизованный и антигуманный поступок». Как будто убить человека в собственном доме без суда и следствия можно гуманно и цивилизованно? Вот она логика Б.Плавшич. И ни слова о том, что за разбой, за убийство, за арест детей надо отвечать. Учитывая резко отрицательную реакцию народа на своеволие НАТО, на резкое повышение антиамериканских настроений, Б.Плавшич согласно сообщению Танюг из Баня Луки выступила с заявлением, что она направила письмо командиру СФОР в БИХ В.Кроучу, но что он не был ознакомлен с предстоящей акцией СФОР. Она также сообщила, что была в контакте с К.Венсендорфом и что также говорила с Вашингтоном - точнее со специальным советником президента США Р.Монтгомери, также обратила его внимание на то, что убийство С. Дрлячи и арест нескольких людей - негуманная акция.

В отличие от Б.Плавшич, представитель PC в президиуме БИХ М.Краишник (которого она обвиняет во всех грехах) резко осудил СФОР, характеризуя его действия в Приедоре как преступление международных сил. В своем сообщении он потребовал выявить в кратчайший срок виновников преступлений, сурово наказать их и принять все меры, чтобы это не повторилось. Обращаясь к гарантам Дейтонского соглашения. М.Краишник потребовал обуздать безответственных командиров НАТО, а также потребовал навсегда отбросить идею ареста людей в собственной стране чужими наемниками, чтобы их затем в другом государстве судили. Он заявил, что PC готова перед международной общественностью самой судить своих граждан, если есть доказательства их вины в полном соответствии с Дейтонским договором.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке