В этой мелочной, гнусной возне американцев вокруг городка Горажде в ноябре 1995 го...

В этой мелочной, гнусной возне американцев вокруг городка Горажде в ноябре 1995 года оказывается была заложена глубокая задумка заокеанских стратегов. Цель этой задумки и возни сейчас, как на ладони, раскрывается, если с открытыми глазами посмотреть на деятельность американцев и НАТО вокруг Косова и Метохии (КОСМЕТ), известной южной области Сербии. Все лето и осень 1998 г. крикливая Олбрайт прожужжала уши европейским и американским обывателям о том, что необходимо спасать бедное «Косово». (Олбрайт взяла у албанских сепаратистов и террористов термин «Косо-во»для обозначения издревле признанного административного названия - область Косово и Метохия, сокращенно Космет. Если она окончила хотя бы колледж, должна была бы знать, что и в период пятивекового турецкого владычества, и в период королевской Югославии до 1941 года, и в период Социалистической Югославии, и в сегодняшней Союзной Югославии это область Косово и Метохия, сокращенно Космет. Но что Олбрайт до истины, если она печется только о своих интересах и интересах своих ставленников на Космете -сепаратистов и террористов). Прикрываясь американским фиговым листком о « правах человека», Олбрайт кричит не зря. Надо было подготовить почву для реализации стратегического плана, начатого еще в 1995 году.

А план-то довольно простой. Дело в том, что переплыв сорокаметровую Дрину у городка Горажде, вы вступаете на территорию юго-западной части Союзной Югославии, в так называемый Санджак со смешанным сербским и мусульманским населением. К этой небольшой провинции американцы и эсэсовец Изетбегович имеют, как они неоднократно заявляли, территориальные претензии. Чуть дальше, несколько десятков километров к юго-востоку располагается южная сербская область Косово и Метохия (КОСМЕТ), за которой уже граница с мусульманской Албанией. Вот через городок Горажде и тянутся шупальцы Запада, которому, как уже говорилось, мерещится создание большой мусульманской конфедерации на юго-востоке Европы под присмотром Турции и под эгидой США. Этих стратегов не беспокоит, что осуществление их замыслов сопряжено с будущими кровавыми столкновениями. Надо создавать взрывоопасные очаги конфликтов, а за вмешательством «миротворцев» дело не станет. Так думают и действуют стратеги Пентагона.

В конце 1995 года, первые шажки американцы в районе Косово и Метохии уже делали, вызвав напряженность, как говорится на ровном месте. Известно, что Югославия в трагические дни осени 1995 года приняла более 650.000 сербских беженцев из РСК и PC. Для Югославии это была большая нагрузка. Беженцев необходимо было обеспечить всем необходимым, ибо они ушли от своих очагов, все побросав. Народ принимал беженцев общинно, по славянски. Распределяли их по всей территории республики. Было принято решение разместить часть их и в южных областях, в том числе и на Косово и Метохии. Не тут-то было. Вдруг послышался сердитый окрик из-за океана - не сметь ресселять ни одного беженца на Косово и Метохии. Мы, американцы, этого не позволим. Тут же последовало официальное сообщение: армейские подразделения США, дислоцированные в Албании, вместе с албанской армией проводят маневры вдоль югославско-албанской границы. Это Клинтон и компания уже тогда, в конце 1995 г., разминали свои стальные мышцы. А американские военно-воздушные маневры летом уже 1998 г. вдоль той же границы с участием албанской армии и подразделениями НАТО (к сожалению участвовал и батальон русской армии под командованием немецкого полковника (?!)) - это только продолжение дальнейшей реализации планов США на Балканах.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке