Вырвавшись в начале 20-го века мощным рывком резко вперед в промышленном развитии,...

Вырвавшись в начале 20-го века мощным рывком резко вперед в промышленном развитии, Германия добивалась, в соответствии с реальным соотношением сил, и радикального передела мира. В Германии производство стали увеличилось с 300 тысяч тонн в 1870 г. до 14 млн.тонн в1914 г.В Англии за этот же период производство стали выросло с 700 тысяч тонн только до 6 млн. тонн. Если Германия раньше чрезвычайно отставала по уровню промышленного развития не только от Англии, но и от Франции, то теперь, в 1914 г, она их далеко обогнала и заняла первое место в Европе. И при таком положении Германия владела незначительными колониями с 12 млн. жителей, а более слабая Англия владела не какими-то 12 млн., а 400 млн. человек. Вот такое несоответствие и «несправедливое» распределение мировых богатств ярко выпячивает существо основного противоречия того времени, сыгравшего определяющую роль в возникновении империалистической мировой войны. Германия, хотела лишить Англию ее колониального превосходства, Англия же хотела уничтожить своего самого опасного конкурента.

Английская империя стремилась господствовать на Ближнем Востоке с его баснословными нефтяными богатствами. Германская империя так же была преисполнена желанием вместе с австровен-герской союзницей через захват Балкан, Турции добраться до Багдада и Мосула, овладеть ближневосточной нефтью.

Царская Россия, исходя из своих геополитических интересов, стремилась уничтожить своего германо-австрийского конкурента на Балканах, захватить Константинополь, проливы, турецкую Армению, присоединить западноукраинские и польские земли, находившиеся под влстью Габсбургов, не говоря уже о мощном, в случае успеха, укреплении своих позиций на Балканах.

Французский империализм стремился вернуть себе Эльзас и Лотарингию, отнять богатый Саарский бассейн, Рейнскую область и вообще ликвидировать угрозу все усиливающегося основного европейского соперника. В свою очередь немцы мечтали присоединить французскую Лотарингию, вытеснить французов из Марокко и других франко-бельгийских колоний в Африке.

Война оказалась, по мнению сильных мира сего, единственным способом быстрого разрешения всех этих противоречий. Уже в ходе войны в неё вступили на стороне центральных сил - Германии и Австро-Венгрии - Турция 11.11.1914 г., Болгария 14.10.1915 г., а на сто-роне Антанты -Япония 23.08.1914г, Италия 23.05.1915г., Румыния 27.08.1916г., США 6.04.1917г. и Китай 14.08.1917г. В мировую войну были втянуты 33 государства с населением 1,5 миллиарда человек, а численность действующих армий превысила 29 млн солдат.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке