Со времени принятия Резолюции ООН номер 1160 от 31.3.1998 г. по запрещению поставо...

Со времени принятия Резолюции ООН номер 1160 от 31.3.1998 г. по запрещению поставок вооружения в Югославию и в том числе и на Космет отмечена не только эскалация деятельности банд террористов, но и усиленная переброска вооружения террористам на Космет. Министерство иностранных дел Югославии вручило всем делегациям стран членов ООН специальную «Белую книгу» о терроризме на Космете с полной информацией по данному вопросу, в том числе и Олбрайт и Холбруку, но, как показали последующие события, это не имело никакого воздействия.

Согласно сообщению Генерального секретаря ООН в течение 1996-1997 гг. из военных складов Албании похищено приблизительно 650.000 единиц огнестрельного оружия, из которых 200.000 нелегально переброшено через югославско-албанскую границу в Космет. Кроме того большая часть сегодняшнего вооружения террористических банд приобретена в других странах, для чего были организованы центры по закупке и организации транспорта вооружения в Албанию с передачей их террористам. Закупаются и поставляются противотанковые ракеты «Фагот», «Малютка», «Игла», зенитные пушки, самые современные виды вооружения, как например, американские скорострельные пушки «Бовинг», автоматические и снайперские винтовки крупного калибра, зенитные ракеты «Стрингер», современные устройства спутниковой телекоммуникации, германские противотанковые ракеты «Армбрус», швейцарские винтовки «Зиг -Зауер» запрещенные международной конвенцией, британские миноискатели, и т.д. Большинство этого вооружения на кораблях доставляются в порты Албании, затем грузовиками до террористических баз на севере Албании вдоль югославской границы, а потом нелегально перебрасывается на территорию Космета.

Со времени принятия вышеуказанной резолюции ООН югославские пограничники и полиция захватили у террористических банд 21.008 единиц огнестрельного оружия, в том числе 37 безоткатных пушек, 468 минометов, 10.869 пулеметов, автоматов и снайперских винтовок.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке