Все это сопровождалось оглушительной политической демагогией о защите прав человек...

Все это сопровождалось оглушительной политической демагогией о защите прав человека защите детей, матерей и невинно страдающего народа, защите демократии - наглой до приторности ложью западных СМИ. Естественно, что при таком потоке красноречия неминуемо бывают и проколы «Контактники» в своих выступлениях и подготовленных ими директивных документах не могли бросить прямой вызов суверенному югославскому государству. Мол - отдавай свою Южную область Космет - и все тут! Тем более, что шестой член группы, представитель России, не мог бы (озираясь на просербское настроение исконно русского народа) поддержать их в такой наглости. Поэтому в тексте проскочили слова о соблюдении «территориальной целостности Союзной Республики Югославии».

Для сербов и СРЮ в целом это имело принципиальное значение. Они неожиданно для Олбрайт и компании согласились поехать в Рамбуйе (хотя и неприятно и унизительно решать свои внутренние вопросы за границей) и заняли в рамках возможного мудрую позицию. Твердо отстаивая свой суверенитет и нерушимость границ Ресспублики Сербии, отклоняя любые попытки сепаратистов и их покровителей нарушить в любом виде целостность своего государства, они гарантировали всем национальным меньшинствам автономию, которая, к слову сказать, до начала терроризма сепаратистов на Космете, существовала в широчайших масштабах. Албанские сепаратисты-террористы, науськиваемые Госдепартаментом и спецслужбами США в течение многих лет на непримиримую борьбу за отделение Южной Сербской области от СРЮ, не смогли примириться с очередной интригой и зигзагом американцев и продолжали настаивать на отделении и оказались в роли якобы противников «миротвор-ческих»усилий хитроумной Олбрайт.

В таких условиях, создавшихся в замке Рамбуйе, к большому сожалению США и Запада, во-первых, стали невозможными немедленные ракетно-бомбовые удары НАТО по Сербии. Во-вторых, Олбрайт и НАТО вынуждены были взять хотя бы двухнедельный тайм-аут, прежде всего, для того чтобы успокоить обиженных албанских террористов - сепаратистов, и сколотить из разношерстных группировок хотя бы временно единое правительство. Также необходимо было в срочном порядке подыскать новые аргументы, которые бы оправдали их будущее вторжение в независимую СРЮ. Осознав свой просчет, Олбрайт и НАТО из-под полы вытаскивают свой довольно грубый и прозрачный «экспромт». Они потребовали задним числом согласиться на внедрение в Космет своего 35 - тысячного корпуса НАТО (в том числе 4000 морских пехотинцев США) со смехотворным объяснением - якобы для «обеспечения выполнения соглашения». Объективному читателю и без дальнейшего ясно, что - осуществи Олбрайт и НАТО это внедрение, было бы покончено с независимостью и Сербии и Югославии, а отделение Космета и создание на этой основе великой мусульманской Албании осуществилось бы в ближайшие годы. Очевидно и то, что вся эта деятельность Запада является грубейшим нарушением Устава ООН. Тогда США можно было бы поздравить с очередным успехом в реализации своих стратегических планов на Балканах, а также полным устранением России от участия в решении любых международных вопросов. Учитывая все это, руководство Югославии и Сербии решительно заявило, что ни при каких условиях оно не допустит оккупации войсками НАТО южной сербской области Космет.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке