Осенью 1946 г. по договоренности Югославского и Советского правительства П. Миличе...

Осенью 1946 г. по договоренности Югославского и Советского правительства П. Миличевич направляется в СССР на продолжение учебы. В ноябре 1946г. поступает в Московский Авиационный Институт им. С.Орджоникидзе на факультет авиационных двигателей и до лета 1948 г. заканчивает 2 курса этого факультета. В 1947-1948 гг. являлся секретарем парторганизации югославских студентов в Москве. Летом 1948г., сдав экзамены за второй год учебы, П.Миличевич с коллегами возвращается в Югославию на каникулы. Осенью 1948 г. был кооптирован в партийный комитет КПЮ Белградского Университета.

Будучи непосредственным свидетелем массовых репрессий против студентов Белградского Университета - членов КПЮ, только за то, что они были по убеждению против разрыва отношений с Советским Союзом и ознакомившись с обстановкой в стране, антисоветскими и антисоциалистическими действиями властей, в том числе и разгромом Комунистической партии Югославии, П. Миличевич выступил против вышеуказанной антисоциалистической политики, проводимой Тито.

С конца 1948 г. и в 1949 г. П. Миличевич - член редколлегии «Новая борьба» в г.Прага. В январе 1950 г. П. Миличевич по ложному доносу и наветам тогдашнего генерального секретаря ЦК КП Чехословакии Сланского и секретаря ЦК КПЧ Геминдера был советскими властями арестован и обвинен в шпионаже в пользу Тито, в подготовке террористических и диверсионных актов, в подготовке убийств руководителей международного и коммунистического движения по статьям 58.1,58.2,58.3,58.4 УК. После длительного сложного следствия и всевозможных проверок П. Миличевич был вызван осенью 1953 г. в ЦК КПСС в Москву, где все обвинения и наветы были сняты. ЦК КПСС направил П. Миличевича на продолжение учебы в Московский Авиационный Институт. В 1957 году П. Миличевич заканчивает учебу, защищает с отличием диплом на факультете реактивных двигателей и направляется на одно из ведущих предприятий оборонной промышленности, где и проработал сорок два года вплоть до лета 1998 года.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке