Генерал Почорек перестроил войска и 8 сентября начал свое второе наступление. Опят...

Генерал Почорек перестроил войска и 8 сентября начал свое второе наступление. Опять австрийские войска нарвались на отчаянное сопротивление сербских армий. Австрийское наступление застопорилось особенно после упорных боев на высотах «Мачков камеи» и под Гучевом. Обе стороны обескровили себя в непрерывных атаках и контратаках. Почорек потерял почти половину своих подразделений. Наступило временное затишье, которое Почорек использовал для пополнения своих армий свежими силами, и довел их численность почти до 260.000 солдат.

В начале декабря 1914 г. австрийские армии переходят в свое третье наступление. В связи с отсутствием боеприпасов сербские войска отступают в глубь Сербии, после упорных боев оставлена столица-Белград. Решено было дать бой на реке Колубара, куда, к счастью, наконец, прибывают союзнические обозы с боеприпасами.

Венский двор ликует, ожидая скорого разгрома и капитуляции Сербии. Царь Франя Иосиф направляет специальное поздравление Почореку по случаю взятия сербской столицы, а турецкий султан награждает его высшим орденом. Схлестнувшись на Колубаре в жесточайших рукопашных боях, Первая сербская армия под командованием генерала Мишича переходит в контрнаступление, прорывает фронт Почорека, а через брешь устремляются другие подразделения сербских войск. Началось общее преследование австрийских армий, в панике убегающих к рекам Сава, Дрина, и враги находят спасение только переправившись через них. Вот тогда, при освобождении своих сел и городов возникла и зазвенела солдатская песня сербских подразделений, преследовавших врага:

Наша Сава, наша Дрина

Швабиматерина!

15 декабря 1914 г была освобождена столица Белград. К концу декабря ни одного оккупанта не осталось на сербской земле. Царь Франя отправил бывшего своего любимца генерала Почорека досрочно на пенсию.

«Колубарская битва» была самой большой победой сербских войск в своей борьбе за свободу в первой мировой войне. В английской официальной истории первой мировой войны записано: «Говорят о чуде на реке Марна, хотя там и не было никакого чуда. Но если уж говорить правду, то чудом можно назвать только победу на реке Колубара».








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке