В результате трех наступлений Почорека Сербия понесла тяжелые потери. Из 250.000 с...

В результате трех наступлений Почорека Сербия понесла тяжелые потери. Из 250.000 солдат в начале войны было выбито из строя к 1915 г.

132.000 человек. В первой половине 1915 г. большой активности на фронтах Сербии не было. Надвигалась другая опасность - эпидемия тифа. Заболело более 600.000 человек и в течение полугода эпидемия унесла 150.000 жизней. Для Антанты обстановка на фронтах в 1915г. начала ухудшаться. Германия и Австровенгрия сумели надолго остановить наступление итальянцев, обезвредили попытку захватить Дарданеллы, а победой под Герлицом осуществили прорыв фронта на Востоке, заняли Польшу, Литву и часть Белоруссии. Болгария начала сближение с Германией.

Убедившись к лету 1915 г., что Вена не в состоянии сама справиться с Сербией, Германия принимает решение уничтожить сербскую армию своими силами.

Эту задачу Германия поручает генералу Макензию, победителю битвы в районе Герлица. Под его командование поступает отборная 11 германская армия, которую располагают на северных границах Сербии. Перед генеральным наступлением был подписан договор с прогерманским правительством Болгарии, чтобы она после начала германского наступления ударила в спину сербскому войску. Генерал Макензи, учитывая горький опыт Почорека, сосредоточил огромную 800 тысячную группировку войск, а 6 октября 1915 года ударные германские дивизии форсируют Дунай и начинают наступление. Сербские войска отбивают первые атаки, но в ночь на 14 октября 1915 г. болгарская армия коварно атакует в спину и перерезает все коммуникации и дорогу на порт Салоники, единственную связь с союзниками в Греции.

Макензи планировал окружить и уничтожить сербские армии в центральной Сербии. Три раза сербы попадали в кольцо и каждый раз пробивали окружение. Сербские войска отступили на Косово поле, стремясь пробиться долиной реки Вардар к Салоникам на соединение с подразделениями союзников. Сербское командование стремилось отступить к Салоникам по ущельям Качанина, но болгарская армия, захватив высоты каньонов Качаника, намерт-








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке