во закрыла проходы и не позволила сербской армии осуществить свой замысел. Необход...

во закрыла проходы и не позволила сербской армии осуществить свой замысел. Необходимо было выбивать болгар со стороны Салоник. Французский генерал Сарай со своей 156 дивизией уже двинулся из Салоник к Струмице и ожидал приказ о дальнейшем наступлении с целью соединения с сербской армией, заблокированной на Косовом поле. Английское правительство, однако, категорически воспротивилось наступлению французских войск и сербская армия оказалась в «котле». Таков один из трагических моментов истории. С севера надвигались германские армиии Макензи, с востока путь преграждали каньоны Качаника заблокированные болгарскими войсками, с Запада Черногорию атаковали австрийские войска. Дороги на Юг казалось не было, ибо там стояли непроходимые кряжи высочайших гор Шар-планины и Проклетий. В таком положении оказалась 300 тысячная сербская армия и более 200 тысяч стариков, женщин и детей, отступающих вместе со своей армией. Макензи предлагает сербскому правительству и Верховной команде подписать безоговорочную капитуляцию.

Правительство и Верховная команда отклоняют немецкий ультиматум и принимают решение пробиваться на Юг к Адриатике по горным тропинкам и дорожкам на стыке громадин Шар-планины и Проклетий. Об этом эпическом переходе и голгофе сербских солдат написано много работ и художественных произведений. Несмотря на всю трагичность положения сербская армия не сдалась, перенесла все мыслимые и немыслимые тяготы и «муки ада», голод, холод ледяных вершин, горное бездорожье и снежные заносы, и несмотря на все, пробилась в порт Валону, на солнечное побережье Адриатики.

Пока генерал Макензи атаковал сербские войска, австровенгерская армия начала великое наступление на Черногорию. Черногорцы оказывали жестокое сопротивление, особенно в трехдневном бою под Мойковцем 5-8января 1916 г. Однако многократное превосходство в живой силе и вооружении решило исход борьбы 13.01.1916 г. враг занимает столицу Черногории Цетине, король и правительство переправляются в Италию, но черногорцы капитуляцию не подписывают. Своим сопротивлением черногорцы оказали братскую помощь Сербии.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке