Основные противники объединения южных славян и препятствия на пути образования Югославии

И тем не менее, невзирая на многочисленные препятствия, идея объединения братских славянских народов не только засверкала, но и повернулась гранью возможной ее реализации.

Сербия и Черногория не капитулировали. В Лондоне в 1915 г. был образован «Югославский Комитет» из политических представителей всех южнославянских народов, находящихся под ярмом германо-австрийских оккупантов. Комитет приступил к активной пропаганде югославской идеи, обратился с конкретными предложениями к союзным правительствам, выпускал бюллетени и меморандумы, оповещая общественность о борьбе и стремлении южных славян к объединению.

Несмотря на огромные жертвы, которые понесли южные славяне в борьбе против германо-австрийских войск, идея их объединения на находила поддержку у стран Антанты-Англии, Франции, США, Италии. Как оказалось, они торговали территориями и жизнями южных славян по своему усмотрению и на свой лад.

Италия, например, была категорически против любого объединения южных славян. Причина для этого имелась веская. Италия за свое участие в войне на стороне Антанты секретным договором в Лондоне 1915 г. у Англии и Франции выторговала условия, что после победы она получит югославские земли Истрию, Далмацию, и югославские острова Адриатики. Англия и Франция, в свою очередь, пытаясь разбить германо-австровенгерскую коалицию, приступили к сепаратным переговорам с Веной. Они сообщали Вене, что гарантируют целостность Гагсбургской империи и не потерпят никаких южнославянских образований на ее территории. В английских руководящих кругах, не только консервативных но и либеральных, считали, что австровенгерскую империю нельзя ликвидировать, ибо только она является надежным противовесом против будущей опасности исходящей от Германии и России.

Известный страж британской империи Черчилль недаром в своих мемуарах писал, что уничтожение австровенгерской империи является самой большой трагедией и ошибкой первой мировой войны В 1918 г. президент США Вильсон обнародовал своих 14 пунктов о целях и задачах США в этой войне. Он южным славянам в границах австровенгерской империи обещал только культурную автономию.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке