Король Петр первый(1844), человек либеральных взглядов, уже в годах, придя к власт...

Король Петр первый(1844), человек либеральных взглядов, уже в годах, придя к власти, вводит парламентский режим, какой-то специфический режим крестьянской демократии. К удивлению многих, он обеспечивает в Сербии полную свободу печати, считая, как он выразился, что народ сербский имеет право знать все. Несомненно представляет интерес и такой момент, что будущий король Сербии Петр Карагеоргиевич в свои молодые годы, со своей ротой добровольцев под псевдонимом Петра Мрконича, принимал активное участие в восстании сербского народа в Боснии и вместе со своим отрядом участвовал в кровопролитных боях повстанцев против турецких оккупантов. Характеризует его и такой штрих, что будучи уже семидесятилетним стариком, Петр первый в одном строю со своими простыми солдатами - крестьянами шел в известной «Колубарской битве» в декабря 1914г. в штыковую атаку против австрийских агрессоров, а затем вместе со своим войском отступал и прошел «албанскую голгофу», отвергая и самую мысль о капитуляции предлагаемую германским командованием.

В 1911 г. полковник Драгутин Димитриевич-Апис, стремясь к активизации борьбы за национальное освобождение всех сербов, организует тайное националистическое сообщество «Объединение или смерть», более известное под названием «Црна рука» («Черная рука»). Его политическая линия борьбы с оккупантами доминирует в сербских войсках. Авторитет и влияние Аписа растет. В то же время Апис имел непосредственное отношение к забрасыванию секретных вооруженных групп, так называемых «Комит» на сербские территории, оккупированные турецкой и австрийской империей с целью воруженной борьбы с оккупантами. (Комиты - предтечи четников, сербской королевской, националистической, полувоенной организации периода 20-40-ых годов, активизировавшейся после разгрома СФРЮ).

Сын короля Петра - Александр, регент, наследник престола, был сущая противоположность отцу. Властолюбивый и инициативный самодержец, приверженец централизованного управления подчиненного ему государства, активно стремился вмешиваться в политику тех трагических дней. Воспитанник пажеского корпуса в Петрограде, он был крепко привязан к престолу Романовых и Николаю второму. На «солунском фронте», стремясь обеспечить свое влияние и режим личной власти, опасаясь все большего влияния полковника Аписа, Александр вместе с премьер-министром Пашичем ложно обвиняет Аписа в якобы организации покушения на жизнь наследника престола. Полковника Аписа с товарищами расстреливают 26.06.1917 г. Организация Аписа «Черная рука» была тогда полностью разгромлена. Необходимо отметить, что к ней принадлежал и тогда малоизвестный младший офицер сербской армии Драгослав Михайлович, о котором более подробно будет рассказано в последующих главах югославской трагедии.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке