Югославия в послевоенные годы

Попытки двух антагонистических группировок «цивилизованного» Запада (Англии и Франции с одной стороны, Германии и Италии с другой стороны) подчинить Югославию своим интересам

Рожденное в кровавой борьбе за свободу южнославянское государство Югославия в 1920-1930 гг. было по мировым меркам небольшим королевством на юговостоке капиталистической Европы. Тем не менее, занимая центральные области Балкан, Югославия являлась доминирующим государством этого региона и с этим приходилось считаться влиятельным политикам Запада и Востока.

Жизнь в молодой Югославии, во многом еще патриархальной и сельскохозяйственной, потекла своим чередом, естественно в определенных рамках. Стране была отведена роль сырьевого и сельскохозяйственного придатка высокоразвитого Запада с постепенным втягиванием югославских территорий в водоворот новых политико-экономических интриг крупнейших европейских держав. В то же время дальнейшее развитие капитализма в Европе волей-неволей захватывало и ее окраины. Капитализм застучал в двери и окна экономики южных славян.

Переход к организации крупного капиталистического производства в южнославянских землях имел свою специфику обусловленную их историей. Пятивековое турецкое господство на просторах Сербии, Македонии, Боснии и Герцеговины привело, как показывает ряд исследований, к тяжелым последствиям. Уничтожив сербские княжества на территории Боснии, Герцеговины, Македонии и Сербии, уничтожив под корень сербских феодалов и введя в первое время своего правления сбор с населения только царских налогов, власть создала иллюзию, что от нее можно было ожидать даже некоторого улучшения материальных условий жизни самого трудового народа. Однако довольно быстро, вместо старых производственных отношений, мощная империя навязала и укрепила свои оккупационные феодальные порядки на турецкий манер.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке