Учитывая высокий уровень скотоводства и дешевизну сельхозсырья, индустриализация н...

Учитывая высокий уровень скотоводства и дешевизну сельхозсырья, индустриализация начиналась, прежде всего, с легкой промышленности. На первое место вышла текстильная, а затем подтянулись мукомольная, кожевенная, лесообрабатывающая и горная отрасли, попыталась стать на ноги металлургия. В Югославии начали возрастать масштабы производства, торговли, накопление капитала. В канун и в годы великого кризиса начала тридцатых годов резко усилился процесс концентрации капитала.

По всей вероятности и сейчас полезно подчеркнуть следующее. И королевство Югославия и Социалистическая Югославия обладали огромным рудным богатством, особенно цветными металлами. По мнению специалистов такого количества стратегических полезных ископаемых, какими обладала Югославия, не имела ни одна страна Европы, кроме Советского Союза. По статистическим данным по добыче цветных металлов Югославия занимала следующие места:

по свинцу - 1-е в Европе, 5-е в мире

по алюминию - 1-е в Европе, 2-е в мире

по хрому - 1-е в Европе, 6-е в мире

по сурьме - 1-е в Европе, 4-е в мире

по ртути - 2-е в Европе, 2-е в мире

по меди - 2-е в Европе, 8-е в мире

по цинку - 2-е в Европе, 8-е в мире

Самый драгоценный стратегический металл молибден добывался в Европе только в Югославии и Норвегии, а известные рудники «Бор» и «Трепча» - самые большие в Европе. Именно все эти богатства были основной притягательной силой противоборствующих и непротивоборствующих держав Запада, возбуждающих их аппетиты и хищническое желание, если не глотнуть, то хотя бы господствовать на территориях Югославии. Анализируя в конце XX - начале XXI века невероятное по агрессивности поведение США, Англии, Германии в отношении Югославии, аналитикам нельзя не учитывать вышеупомянутые богатства Югославии, которыми по убеждению Клинтонов, гитлеров, морганов, крупов и им подобных, должны распоряжаться именно они, а не какие-то южные, да еще славяне.

Растущий спрос на цветные металлы на мировом рынке, особенно в свете подготовки ко 2 мировой войне, явился новым источником накопления капитала. Потекли иностранные капиталовложения в горнорудную промышленность Югославии и она круто поднялась вверх, подтягивая за собой остальное промышленное производство. В 1938г. производство каменного угля по сравнению с 1919 г. увеличилось в 22 раза; железной руды в 30 раз, меди в 48 раз, свинца и цинка в 17 раз и т.д. Иностранный капитал с большим успехом внедрился в югославскую экономику и занял командные позиции. Диктуя свои условия, он, конечно, развивал только те отрасли, в которых был заинтересован. Не теряя времени, иностранный капитал полностью завладел добывающей промышленностью и бдительно следил за тем, чтобы она производила и поставляла только сырую руду, но не переработанный металл. Вот например, в 1937 г. Югославия произвела 350.000 тонн боксита, а у себя дома из этого количества было переработано только 300 тонн. То же самое было и с цинком, и со свинцом и с другими металлами.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке