Миличевич говорит и о том , что «вожди» и «националисты» в силу объективных и с...

Миличевич говорит и о том , что «вожди» и «националисты» в силу объективных и субъективных причин, готовы в кризисные периоды скатиться на любые рельсы предательства трудового народа и нации в целом». Весьма показательна в этом отношении глава 2. Уже сами названия очерков говорят сами за себя. К примеру, «Отношение буржуазно-националистических партий и их вождей к оккупантам и восстание народа», или «Предательство. Поучительная история о том, в каких случаях буржуазному националисту ближе германский оккупант и английское правительство, чем собственный восставший народ».

Он советует: «Присмотритесь повнимательнее к деяниям целой плеяды национал-предателей времен Второй мировой войны - всех этих бандер, ульманисов, недичей, павеличей, Квислингов, Михайловичей, национал-белогвардейцев типа шкуро, Красновых, национал-вождей типа антонеску, тиссо, хорти, и, если к ним присоединить... национал-сепаратистов конца XX столетия, то нетрудно убедиться, кто являлся и является сейчас подлым оружием агрессивного Запада».

Размышления и выводы автора базируются на богатом историческом материале, на фактах, свидетельствах, нередко неизвестных широкому читателю, в особенности российскому, ибо П.Миличевич раскрывает суть происходящего на Балканах изнутри. В этом плане, намой взгляд, уникальный материал представлен в главе 3 «Период 1948-1989 годов», о котором у советских людей было весьма приблизительное представление. Годы после окончания войны, переход Югославии на проамериканские рельсы у нас при Сталине считались «югославской трагедией». Была даже издана книга с таким названием, удостоенная высокой награды. Хрущев же, начавший после смерти Сталина ниспровергать всё и вся, провозгласил Иосипа Броза Тито - в пику мертвому Сталину -«истинным ленинцем» и начал с ним брататься, а «удивительный, гуманный, рыночный демократический социализм» был объявлен «югославским чудом».








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке