Политическая жизнь в югославском королевстве двадцатых - тридцатых годов XX века

В первые годы своего существования в югославском королевстве действовало несколько старых довоенных политических партий националистическо-буржуазного толка, среди которых выделялись Сербская радикальная партия во главе с Пашичем, Хорватская крестьянская партия во главе с Радичем, Словенская клерикальная партия во главе с Корошецом, Мусульманское сообщество во главе с Спаху, а также ряд послевоенных партий, как например, Объединения демократическая партия, в которой выделялся Прибичевич. Все эти партии поддерживали в той или иной мере монархию, представляли и защищали интересы различных буржуазных группировок. Борьба между ними велась вокруг основного вопроса - буржуазия какой нации будет верховодить в Югославии. Ввиду того, что власть в стране в основном захватила сербская буржуазия, хорватская буржуазия перешла в оппозицию, требуя федерализации, конфедерации, ограничения централистских тенденций короля и т. д. Естественно, основным идеологическим орудием был национализм в различных вариациях, «защита» интересов своего народа, «обиженного» другими нациями, которые по некоторым параметрам «обязательно» были почему-то хуже собственного.

В соответствии с договоренностью при провозглашении объединения Югославии в 1918 г. были проведены выборы в Конституционный парламент 28.11. 1920 г. Как и следовало ожидать, первые места заняли буржуазные партии. Радикальная партия получила 93 депутатских места, демократическая - 92 места. Сюрпризом для руководящих кругов было то, что на третье место вышла Коммунистическая партия Югославии получившая 59 депутатских мест.

Коммунистическая партия Югославии была основана на съезде в Белграде в апреле 1919 г. Она стояла на революционных позициях преобразования общества, требовала ликвидации монархии, провозглашения республики по примеру Советской России, вступила в 3-й Интернационал. На муниципальных выборах коммунисты имели огромный успех. В ряде промышленных центров Хорватии они победили. Победили и в столице Черногории Подгорице. На муниципальных выборах в Сербии летом 1920 г. Компартия одержала великую победу. В столице Югославии Белграде коммунисты во главе с секретарем ЦК КПЮ Филиппом Филипповичем получили большинство, так же как и во всех больших городах Сербии.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке