Позвольте, а где же здесь прорусские настроения братской нам Югославии, - спросит ...

Позвольте, а где же здесь прорусские настроения братской нам Югославии, - спросит любознательный знаток югославской проблематики конца XX - начала XXI века.

Дело в том,что в начале 20-х годов большая часть белой эмиграции, руководимая бароном Врангелем, преследуемая Красной Армией в Крыму, оказалась сначала в Турции. Затем была по братски принята королем Александром и осела в Югославии, кто постоянно , кто временно. Белая эмиграция - генералы, офицеры, политические деятели, князья, графы, владельцы приисков, богачи, интеллигенция, два корпуса барона Врангеля принесли с собой и горечь поражения, и невыносимую ностальгию по Родине, и печаль разлуки, и неуверенность в завтрашнем дне. Одним словом, все ту душевную тяжесть, которую тащит в себе только эмигрант славянского типа, а посторонний может в лучшем случае только соболезновать. Белоэмигранты, постоянно или временно осевшие в сербских краях, постепенно привыкали и начинали работать по специальностям. Это были люди в большинстве своем высокообразованные. Автор этих строк в то время учился в г. Вршац в гимназии, и его преподавателями по географии, истории, ботанике, были профессора-белоэмигранты. Учили они нас хорошо, и мы им были благодарны. Рядом с городом Вршац, километрах в двадцати пяти к югу, есть городок Белая Церковь, в нем был расквартирован кадетский корпус, и довольно часто можно было слышать русскую речь, встречать офицеров.

Однако, если истина дороже, необходимо знать и помнить, что белоэмиграция принесла с собой и жгучую, глубоко осевшую в душе каждого из них, ненависть к Советской России, которая их выбросила, лишила всех тех материальных благ, привилегий, положения в обществе, которыми они обладали, и которые они унаследовали от заслуженных и незаслуженных дедов и прадедов. Рядом с жгучей ненавистью к Советской России, которая каким-то образом живет своей непонятной жизнью, жила не менее жгучая вера в то, что эта самая Совдепия провалится в скором времени в тартарары и они вернутся к своей привычной жизни, обязанностям, привилегиям и привычкам. Это по-человечески тоже можно было понять. Король Александр радушно принял белую эмиграцию, разделяя их горе и ненависть к Советской России. Элита королевского офицерства, естественно, восприняла то же их отношение и ту же их ненависть. Влияние высокообразованного офицерского корпуса белой эмиграции на высшее югославское офицерство было подавляющим. Сказывалась здесь и кастовая солидарность, и исторические традиции, связи и многое другое. Мечта белой эмиграции о быстром падении Совдепии, о возврате к своим имениям, дворцам, положению в обществе вполне разделялась элитой югославского офицерства. Сейчас это звучит как неумная шутка, но в конце двадцатых - начале тридцатых годов в белградском элитарном обществе, в которое входили и высшие круги белой эмиграции, шли разговоры о том, что ввиду трагедии, которая постигла царскую семью, и ввиду быстрого предстоящего краха Советской России и восстановления там монархии, может быть, на русский престол попросят вступить Александра II. А почему бы и нет? Его высочество благородных кровей, а сколько он сделал для элиты царского общества, для ее сохранения и процветания! И между прочим, как бы тогда, в новых условиях, расширились горизонты и перспективы для элиты дружественного югославского королевского корпуса. Но всем этим тихим мечтам и офицерской блажи не было суждено сбыться, ибо, как известно, Александра I убили фашистские наемники в 1934 году в Марселе. И по мере того, как уменьшались стремления англофранцузских союзников самим ликвидировать Советскую Россию, а роль ударной силы против коммунизма брали гитлеровцы, свои надежды большей частью белая эмиграция стала возлагать на фашистскую Германию. Элита королевского офицерства, одержимая лютой ненавистью к большевистской России, как и лидеры буржуазных партий, разделились на прогерманскую и проанглийскофранцузскую группировки. Народ же был предоставлен самому себе и, как показали дальнейшие события, верил только в свои силы и в силу Советской России.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке