Восстание народов Югославии против германо-итальянских оккупантов

Отношение буржуазно-националистических партий и их вождей к оккупантам и восстанию народа

Оккупировав Югославию, Гитлер разделил ее между своими союзниками. Фашистской Италии отдал Черногорию, Косово и Метохию, часть Далмации, Македонии и Словении. Царской Болгарии досталась часть Македонии и Восточной Сербии, Венгрии досталась Бачка, Бараня, Междумурье и Прекомурье. С дальним прицелом Гитлер образовал так называемое «Независимое государство Хорватское», в которое вошли не только чисто хорватские территории, но и все сербские территория Боснии, Герцеговины, Срема.

С апреля по июнь 1941 г. наступило короткое затишье. Народ постепенно осмысливал и осознавал, что его предали, что миллиарды, которые с него в течение двух десятилетий сдирали для содержания армии и ее элитного офицерского корпуса, пошли прахом. Он воочию убедился, элита офицерства была небоеспособной, гнилой и катастрофически продажной, что с ней и с такими союзниками, как павшая Франция и спрятавшаяся за Ла-Манш Англия, каши не сваришь. Надежда была на себя, на боевитую, неэлитарную, свободолюбивую молодежь из гущи народа, молодых офицеров-резервистов, и конечно, на исторически проверенного союзника - Советскую Россию.

Народ был далек от интриг королевского двора, проанглийских и прогерманских правительств и от безудержной злобы белогвардейской эмиграции к Советской России, сумевшей передать эту злобу и ненависть только королевскому окружению и элите королевского офицерства.

Учитывая все это, а также исторически сложившееся абсолютно отрицательное отношение сербского народа и южных славян к извечной агрессивной экспансии германских властителей на Балканах, их стремление проучить, подавить, поработить славян, совершенно естественно, что после нападения Германии на Советский союз 22 июня 1941 года, началась цепь восстаний народов Югославии против германо-итальяно-венгеро-болгарских фашистских оккупантов, за свободу, независимость и лучшую долю своей Родины Первые выстрелы свободолюбивых повстанцев против оккупантов и их прислужников раздались уже 24 - 26 июня в невесиньском крае в восточной Боснии, 7-го июля в Сербии, 13-го июля в Черногории и так постепенно по всей территории Югославии. Во главе этого восстания стояли коммунисты. Они были душой и костяком этого мощного народного выступления против оккупантов. Роль коммунистов в разгроме фашистской чумы огромна. Это общеизвестная истина. Однако те, которые под лавиной антикоммунистической пропаганды, захлестнувшей Россию, особенно в 80-е и 90-е годы, не разобрались еще, пусть посмотрят статистические данные погибших, повешенных, расстрелянных, замученных активных бойцов сопротивления фашизму - членов коммунистических партий, и других партий -от националистических, социалдемократических до либерально-буржуазных партий и течений и пусть сопоставят цифры. От Владивостока до покоренного Парижа, от Мурманска до Адриатики коммунисты шли в бой, поднимая свои народы на борьбу за свободу и независимость. Они, выполняя свой национальный долг, прекрасно понимали, что при фашизме не будет ни свободы, ни лучшей доли.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке