Но не об этом здесь идет речь. Очень важно и очень поучительно сегодня посмотреть,...

Но не об этом здесь идет речь. Очень важно и очень поучительно сегодня посмотреть, как в то далекое время в Югославии, кроме коммунистов и народа, повели себя другие партии и течения, имевшие место в общественной жизни Югославии.

Словенские националисты, либералы и клерикалы примирились с разделом Словении между III рейхом и Италией. Ведущая буржуазная партия Словении - словенская народная партия распалась. Часть её руководителей перешла в услужение к немецким и итальянским оккупантам. Так, например,бывший бан (губернатор) Словении др. Натлачен оказался человеком, лакейски преданным оккупантам. Именно эти люди вошли в делегацию граждан, которых повели поклониться Муссолини и Гитлеру. Часть буржуазных деятелей уехала в Лондон. И если бы не было словенских коммунистов и коммунистов во всем мире, так бы и приняли буржуазные националисты дальнейшую германизацию прекрасной Словении.

В Хорватии, Боснии и Герцеговине оккупанты проводили более изощренную политику. Гитлеровцы, соблюдая старый, как мир имперский принцип «Дивидет ет импера», приступили к разжиганию национальной розни между хорватским и сербским народами. С этой целью было образовано так называемое «Независимое государство Хорватское», которое охватило не только Хорватию, часть Далмации, но и Боснию, Герцеговину, область Воеводины - Срем в большинстве своем с сербским населением. Доверили оккупанты управлять этим «образованием» хорватским фашистам - усташам. Помогали немцам властвовать на этой территории не только усташи, но и предательская политика массовой мелкобуржуазной партии Хорватии - ХСС, имевшей перед самой войной широкое влияние на население. Эта либеральная партия, боровшаяся раньше за национальное равноправие и социальную справедливость, перешла на националистические рельсы национальной нетерпимости, а венцом такой политики было простое предательство, когда руководитель ХСС Мачек весной 1941 г. обратился к членам своей партии с пламенным призывом поддержать усташского главаря Павелича и отблагодарить Гитлера за дарованную «независимость», с призывом «жить в любви и мире с могущественным рейхом». Такая политика хорватской либеральной буржуазии привела к тому, что партия ХСС потеряла массы. Часть переходила к усташам, часть, запутанная демагогией своих руководителей и запуганная суровой действительностью, заняла в те трагические дни примиренческую позицию, что было на-руку оккупантам. И только хорватские коммунисты, защищая идеи братства, равноправия и свободы народов, выступили в Хорватии против оккупантов. Их, к сожалению, летом 1941-го поддержали только немногие. В мае-июле 1941-го года усташи по науськиванию и с ведома гестапо начали осуществлять сумасбродную идею этнически чистого и великого «Независимого государства Хорватского». Для чего приступили к поголовному уничтожению сербского населения. Такого геноцида Европа не знала со времен монгольских и османских завоевателей. В сербских деревнях и городах истреблялось все живое, людей расстреливали, пускали под нож недорезанными в карстовые пещеры, сбрасывали с обрывов, не щадя ни детей, ни стариков. В страшном усташском лагере Ясеновац за три с небольшим года было зарезано, уничтожено до семисот тысяч человек, в большинстве своем сербов. Мира с оккупантами и их прислужниками не могло быть, народ поднимался на борьбу защищать свой очаг, детей, жен и матерей. И в первых радах шли коммунисты - простые люди из народа: крестьяне, студенты, рабочие.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке