О роли и значении сербского народа в народно-освободительной войне Югославии

Прежде чем перейти к некоторым трагическим момента, имевшим место в течение народно-освободительной войны против гитлеровской агрессии, необходимо, на наш взгляд, в соответствии с исторической правдой подчеркнуть следующее.

Именно сербский народ, руководимый сербскими коммунистами, первый в покоренной Европе своим восстанием в Герцеговине 24 июня и в Сербии 7 июля 1941 г. поднял знамя борьбы против фашизма. Именно на этих сербских территориях летом и осенью 1941 г. действовало более 80-и партизанских отрядов,которые освободили большую территорию. Оккупанты удерживали только крупные города - Белград, Кралево, Крагуевац, Ниш, Валево и Шабац. Именно благодаря самоотверженной борьбе партизан была создана свободная партизанская республика, в столице которой в г. Ужице был 7 ноября 1941 г. проведен парад партизанских войск в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Весь 1941 г. шли тяжелейшие бои партизан против оккупантов и их приспешников. Все эти исторические достижения лучших сынов сербского народа может не понимать и недооценивать только заскорузлый антикоммунист 90- годов, у которого злобные слезы ненависти, зависти и пещерного национализма вызывают глубокие провалы памяти, слабоумие и галлюцинирующий бред.

Учитывая то обстоятельство, что новоиспеченный вождь националистов Хорватии, бывший титовский генерал и член союза коммунистов - Туджман, вместе с подчиненными ему СМИ во всю старается стереть заслуги сербского народа в борьбе с фашизмом, необходимо наперекор этой лжи подчеркнуть историческую истину, что сербский народ был в народно-освободительной войне Югославии становым хребтом, вокруг которого собирались все прогрессивные силы южных славян, в том числе и хорватского народа. И чтобы не было пустой националистической туджмановско-четницкой бол-товни,лучше всего привести слова Тито - главнокомандующего народно-освободительной армии и партизанских отрядов Югославии. Говорил он это не в мирные послевоенные годы, а в дни тяжелейшей борьбы в юнце ноября 1942 г., в дни заседания Первого антифашистского Вече народного освобождения Югославии в г.Бихач, столице свободной территории Сербской Краины. Вот его слова: «Должен здесь подчеркнуть тот факт, что ряды нашей народно-освободительной армии и партизанских отрядов Югославии с самого начала до сегодняшнего дня состоят в огромном большинстве именно из сербов. Именно сербские, черногорские, боснийские, личские партизанские отряды и бригады были исключительно сербскими по национальному составу и именно они вели и ведут немилосердную борьбу против оккупантов, усташей,четников и остальных врагов угнетенного народа. Что это доказывает? Это доказывает, что все народы Югославии...в лице сербского народа имеют своего самого надежного союзника. Сербский народ давал и сейчас дает самый большой вклад в крови, в борьбе против оккупантов и их подлых слуг - усташей Павелича, полицейских Недича и четников Михайловича... Поэтому святая обязанность остальных народов Югославии, чтобы хотя бы в такой же мере в будущем включились в совместную с сербским народом великую освободительную войну против оккупантов и их прислужников».








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке