Ну хорошо, скажет читатель, это общие положения. А где же факты? Фактов, свидетель...

Ну хорошо, скажет читатель, это общие положения. А где же факты? Фактов, свидетельствующих о предательстве и злодеяниях четников Михайловича, к сожалению, предостаточно. Они опубликованы в десятках томов. Можно привести сотни имен юношей и девушек, павших жертвами четницкого террора в 1941-1944 годах только за то, что они хотели бороться против оккупантов. Можно предоставить фотографии сотрудничества воевод Михайловича с немецкими, итальянскими оккупантами, даже с усташами, если это шло на пользу их совместной борьбы против народно-освободительного движения. Размеры книги не позволяют этого сделать, но если это окажется необходимым, их можно напечатать.

Для иллюстрации я приведу только несколько документов, цифр и свидетельств.

Вот, например, инструкция военного министра югославского эмигрантского правительства, теперь уже генерала Михайловича, от 20 декабря 1941 года своим командирам четницких формирований в Черногории - майору Георгию Лашичу и капитану Павлу Джуричу, которым он приказывает очистить Санджак и Боснию от мусульман и хорватов:

«Цели наших отрядов следующие:

Борьба за свободу всего нашего народа под скриптом Его Величества Петра II.

Создать великую Югославию, а в ней Великую Сербию, этнически чистую в границах Сербии, Черногории, Боснии, Герцеговины, Срема, Баната и Бачки.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке