А вот один из документов о сотрудничестве четников с оккупантами. Михайлович назна...

А вот один из документов о сотрудничестве четников с оккупантами. Михайлович назначил известного четника Баю Сганишича руководителем четницких отрядов в Черногории. Станишич, несмотря на то, что получает военную помощь от англичан, подписывает с итальянскими оккупантами соглашение о военном сотрудничестве против народно-освободительной армии. Текст очень красноречив:

«Комитет черногорских националистов Подгорицы и долины Зеты со своей стороны берет на себя следующие обязательства:

Вести бескомпромиссную борьбу против коммунизма и коммунистов в Черногории - этого величайшего международного врага.

Вождь отрядов черногорских националистов полковник Бае И. Станишич будет всегда непосредственно лично, либо через своих представителей в постоянном контакте с верховной командой итальянских войск в Черногории во все время соглашения о совместных действиях против коммунистов в Черногории.

В движении, которым он руководит, исключить всякую политику, сосредоточить все силы на борьбе против коммунистов.

Итальянские войска будут обеспечивать порядок в городах, а в деревнях порядок должны обеспечивать черногорские националисты. В отношении коммуникаций, железнодорожных и автомобильных дорог задачи будут распределены по договоренности.

Черногорские националисты, независимо от исхода войны, никогда не будут воевать против итальянской армии.

С взаимным уважением, доверием и лояльным отношением друг к другу точно будем выполнять принятые обязательства.

Подгорица, 5 марта 1942 г.

полковникполковник

Г. БаглионеБае Й. Станишич

Трудно представить читателю, но вот, в очень трудный период борьбы народов Югославии, Советского Союза, Европы и всего человечества против коричневой чумы, в марте 1942 года, когда тысячи борцов против фашизма - русских, сербов, англичан, поляков, хорватов падали скошенные фашистскими пулями, вожак четников, подручный Михайловича - полковник Станишич и фашистский полковник Баглионе с «взаимным уважением» договариваются, как лучше осуществлять свои черные дела против антифашистов, о чем и расписываются.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке