Уже говорилось, что таких документов много. Я позволю себе ограничиться здесь толь...

Уже говорилось, что таких документов много. Я позволю себе ограничиться здесь только тремя свидетельствами уже конкретных злодеяний четников.

Вы, читатель, не видели или не слышали о фотографии Стевана Филиповича, народного героя Югославии? Эта фотография облетела весь мир. Была она на фотовыставках во многих столицах - от Вашингтона, Лондона, Парижа до Мельбурна и Джокьякарты. Была она когда-то и в Москве. На ней какой-то немецкий офицер запечатлел момент казни Стевана в сербском городе Валево весной 1942 г. Был согнан народ на публичную казнь и по какой-то немецкой пунктуальности палачи, надев на шею Стевана петлю, отложили минут на 15 казнь, так как опаздывал на трагический спектакль какой-то обер-гестаповец. Вот этих-то 15 минут храбрый Стеван с петлей на шее использовал на то, чтобы обратиться к народу с призывом бороться за свою свободу, бороться против завоевателей и их прислужников и не бояться смерти ради этого великого дела. Так в недоумении - разве такое возможно - и запечатлел немецкий каратель Стевана с петлей на шее, с высоко поднятыми кулаками, волевым, полным ненависти к врагу лицом, передававшим свои убеждения и правоту окружающему его народу, в свой предсмертный час. Таким его запомнил народ, таким он вошел в историю. Пишу я о Стеване по другому поводу. Его не оккупанты поймали каким-то образом. Стевана Филипповича, комиссара валевской роты партизанского отряда, поймали хитростью четники Михайловича и после изощренных пыток передали гестаповцам.

Мой отец, Чедомир Миличевич, народный учитель, после нападения Германии на Советскую Россию, приступил с товарищами в своем крае, в Западной Сербии, в хуторе Малый Бошняк к организации Посаво-тамнавского партизанского отряда. Были и успехи в борьбе с оккупантами, была и горечь поражений. Отец занимался политической и просветительной работой, был комиссаром отряда. Однако, к началу зимы, после мощного наступления гитлеровских партизанских дивизий, партизанские отряды были вынуждены отступать в Боснию, отца же командование оставило в Западной Сербии для организации подполья и новых отрядов с наступлением весны.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке