Перед страной и ее руководством вставал основной вопрос тех дней вопрос восстановл...

Перед страной и ее руководством вставал основной вопрос тех дней вопрос восстановления разрушенной и разграбленной оккупантами страны.

Югославия в течение второй мировой войны имела огромные потери. Из 15.000.000 жителей довоенной Югославии в войне погибло 1.706.000 человек. 3.500.000 жителей остались без крова. Разорено было 2/5 промышленного потенциала страны. Уничтожено было 289.000 сельских хозяйств. Разрушено было более половины железных дорог и весь железнодорожный парк. О размерах разорения говорит и такой факт. Если не учитывать потери СССР и Польши, Югославия потеряла 17,6 процентов национальных богатств от всех потерь остальных стран Европы и Америки.

И тем не менее энтузиазм, охвативший весь трудовой народ в 1944 -1945 г. в результате победы над фашистской Германией и добытой в тяжелых боях свободы, естественно перекинулся на восстановление народного хозяйства. Антифашистская молодежь, руководимая Союзом коммунистической молодежи Югославии (СКОЮ), а также профсоюзы, Антифашистский фронт женщин(АФЖ) и Народный Фронт дружно взялись за работу по восстановлению домов, школ, железных дорог, фабрик, рудников, библиотек и т.д. Результаты не заставили себя ждать. В 1945 г. восстановлены были железные дороги, а в 1947 г. промышленное производство достигло довоенного уровня.

В конце войны численность югославской народной армии составляла 800.000 человек - в основном молодых людей. Демобилизовавшись, молодые партизаны уселись за парты школ, партизанских гимназий, факультетов, университетов и к 1948 г. число учащихся далеко превзошло довоенный уровень. В одном только Белградском Университете училось около 40.000 студентов. То же самое отмечалось и в столицах союзных республик и в других крупных городах страны.

Необходимо отметить, что в этот период общего энтузиазма и свободы народные суды продолжали рассматривать мерзкие и подлые деяния прислужников оккупантов и определять меру их наказания. Бывший военный министр королевского правительства Михай-лович,отступая со своими четницкими подразделениями как и усташи и немецкие оккупанты, попытался скрыться в горных районах Восточной Боснии, но под натиском народно-освободительной армии четницкие подразделения были полностью уничтожены. Правая рука Михайловича воевода Калабич, взятый в плен, обещал помочь поймать Михайловича, ушедшего в подполье, что и осуществил в 1946 году. Верховный суд Югославии, рассмотрев на открытом заседании все материалы его деятельности, заслушав массу свидетелей и объяснения самого Михайловича,признал его виновным и приговорил к высшей мере наказания - расстрелу. Приговор в этом же году был приведен в исполнение. Имущество осужденных пособников оккупантов было конфисковано, как и все имущество, принадлежащее самим оккупантам. В результате этих мероприятий уже в конце 1945 г. 82 процента промышленности перешло в общенародную собственность.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке