Роль субъективного фактора в судьбе народа

Сейчас, в середине 90-х годов, когда в руинах дымятся остовы и Советского Союза и Югославии, легко может показаться, что и причины их разрушения одни и те же. Но это при более внимательном рассмотрении во многом окажется неточным.

В разрушении Советского Союза пророческими оказались предупреждения В. И. Ленина, который говорил - если нас, Советскую Россию, кто-то и может погубить, так это бюрократия! Дальновидными оказались и предупреждения И. В. Сталина, когда он говорил, что по мере развития советского общества и социализма классовая борьба внутри него будет обостряться! И действительно, с высоты конца девяностых годов видно, что по мере постепенного увеличения благосостояния советских людей и отсутствия реально действующего систематического контроля (контроля незаформализованного бюрократией, контроля, не зависящего ни в какой мере от самой власти), ввиду резкого, после смерти И.В.Сталина, затухания систематической борьбы с изъянами и недостатками в системе управления социалистическим обществом, было только два пути дальнейшего развития СССР.

Либо паразитирующие слои общества - распоясавшаяся партократия, административная бюрократия, теневики, казнокрады, спекулянты, сращиваясь с криминальной прослойкой и в союзе с контрреволюционными элементами внутри и вне страны, постараются свергнуть советский строй, базирующийся на общенародной собственности. Только при этих условиях они отмоют в контрреволюционном хаосе наворованные за последние два-три десятилетия народные деньги, а после разгрома рабоче-крестьянского государства при дележе общенародной собственности прихватят еще материальных благ - сколько кто сумеет.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке