ГЛАВА III

ПЕРИОД 1948 - 1989 ГОДОВ

ПОСТЕПЕННАЯ АМЕРИКАНИЗАЦИЯ ЮГОСЛАВСКОГО ОБЩЕСТВА

ПОУЧИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ КОМПАРТИИ ЮГОСЛАВИИ ИЗ РЕВОЛЮЦИОНЕРА ПРЕВРАТИЛСЯ В ИСПОЛНИТЕЛЯ И РЕАЛИЗАТОРА ЗАМЫСЛОВ ЗАПАДНЫХ СТРАТЕГОВ

Заигрывание талантливого стратега Запада Черчилля с руководителем югославских коммунистов Тито началось, конечно, не в 1948 году, а несколько раньше. Шустрые биографы Тито об этом пишут в духе западной дезинформации-довольно туманно и противоречиво. Сам Форин Офис и его верный помощник Сикрет Интеллидженс Сервис (СИС) по этому вопросу вот уже более полувека ни слова. Однако,как говорят в народе, шила в мешке не утаишь. Достаточно сопоставить факты, которые с течением времени просочились по независящим от СИС обстоятельствам, и становится понятным нормальному человеку поведение Тито в 1948 г. Вот некоторые из этих удивительных фактов, а читатель сам рассудит.

Очень пунктуальный исполнитель директив Коминтерна (железная дисциплина была отличительной чертой коммунистического движения в то далекое время) генеральный секретарь ЦК КПЮ Тито, находясь в глубоком подполье, тем не менее в 1940 г. устанавливает секретную радиостанцию, поддерживающую связь с Коминтерном, в доме тайного сотрудника СИС В.Велебита (?!).

9 мая 1941 г. Тито нелегально переходит из Загреба в Белград и живет в фешенебельном буржуазном районе Белграда в виллах проанглийски настроенных буржуа - Рибникара, Савичевича, Петровича и оттуда руководит подпольем(?!).








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке