кто такая Ольга Нинчич, что только ей доверялось присутствовать на первой (к...

кто такая Ольга Нинчич, что только ей доверялось присутствовать на первой (как биографы говорят) исторической встрече Черчилля и Тито, хотя рядом находились известнейшие руководители народно-освободительного движения и члены Политбюро ЦК КПЮ?

о чем все-таки шла речь в таком засекреченном первом разговоре между Черчиллем и Тито.

Оказывается, что Ольга Нинчич сотрудница Тито, дочь известного буржуазного деятеля королевской Югославии, который был министром иностранных дел в правительстве генерала Симовича, осуществившего с участием Интеллидженс Сервисом проанглийский переворот в Белграде 27 марта 1941 г. Будучи дочкой очень обеспеченных родителей, Ольга получила не только соответствующее образование, но и имела возможность посещать перед войной Англию. Здесь, очевидно, она пополняла свои знания не только в английском языке, но и в других сферах политико-общественной деятельности. Поэтому, естественно,что она вполне удовлетворяла не только соответствующие требования Черчилля и Тито, но и СИС, обеспечивающих такую во всех отношениях ответственную, секретную и историческую встречу. Неудивительно и то, что она в течение ряда последующих десятилетий ни словом не обмолвилась по существу об этой первой встрече Черчилля и Тито.

По существу самих разговоров на первой встрече Черчилля и Тито по крупицам разрозненных сведений, кулуарных разговоров, воспоминаний и реальных последующих поступков деятелей историографы сошлись во мнении, что Черчилль и Тито обсудили следующий круг вопросов. Прежде всего Черчилль был очень заинтересован в правильном, по его мнению, будущем общественном устройстве новой Югославии и реализации этой стратегии. Тито по данному вопросу дал исчерпывающие объяснения. Придя к обоюдному согласию, был подробно рассмотрен вопрос - что и как по этой встрече можно сообщить Сталину и Рузвельту. Ведь, надо было учитывать, что Красная Армия вот-вот вступит на Балканы. Был рассмотрен вопрос о политическом устранении Михайловича, теперь уже не нужного англичанам, о его сотрудничестве с оккупантами, а также решение вопроса с эмигрантским королевским правительством Югославии в Лондоне.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке