В то самое время, о котором идет речь, светлой осенью 1944 года, когда над северов...

В то самое время, о котором идет речь, светлой осенью 1944 года, когда над северовосточной частью Югославии, как очищающий ураган, пронесся III-й Украинский фронт, южнее Югославии, в далекой Греции успешно действовал против немецких оккупантов ЭЛАС - народно-освободительная армия греческого народа, руководимая коммунистами. Националисты же в Греции выжидали, чья возьмет. И что же? Черчилль высаживает в Пиреях десант- карательный экспедиционный корпус Ее Величества, который в кровопролитных боях огнем и мечом задушил народно-освободительное движение греческого народа, конечно, не без помощи Тито в 1948 году. И так бывает, читатель. Греческому королю, его полковникам и националистам повезло гораздо больше, чем Михайловичу и Петру II.

Как уже говорилось, после 1948 года для националистов в Югославии наступил перелом, так сказать, в лучшую сторону, конечно с учетом особенностей и специфики различных югославских регионов. Совершив предательство, Тито был вынужден опереться на антисоветские националистические элементы. Созданный Тито «Союз коммунистов» (вместо раздавленной КПЮ) открыл двери всем, кто против Советской России, кто за союз с англоамериканцами, кто за политику, проводимую «великим» и «мудрым» вождем. За 1950 год в СК было принято более 400 000 новых приверженцев. Туда и устремились карьеристы всех пошибов. Купленная на американские деньги партократия, такая разношерстная по взглядам и составу, все больше и больше прогнивала в рыночном, самоуправном, децентрализованном, демократическом социализме, все больше и больше отрывалась от насущных интересов народа Югославии в целом, пока отрыв не достиг своего апогея. Часть югославских коммунистов, бывших членов бывшей КПЮ, оставшиеся верными Тито после 1948 года, входящая в элиту СК, служа его культу и верой и правдой, не могла устоять перед ползучей контрреволюцией и американизацией страны, постепенно теряла позиции перед агрессивными и самоуверенными молодыми кадрами менеджеров, бизнесменов, деловых людей, знающих очень хорошо, что им лично нужно. Эта старая элита, одряхлев, сошла с политической арены, бормоча по белградским, загребским, сараевским ресторанам: «Что же это делается, господа!».

Националистические и полуфашистские элементы, входившие в партократию СК, перекрасившись под неокоммунистов, процветали, разгуливали по европам, пользовались кредитами, участвовали во всевозможных махинациях по растаскиванию «коллективной, рабочей, самоуправной» собственности, а их отпрыски заполняли всевозможные вакантные места стипендиатов всевозможных западных спонсоров от Рима до Медисона. Обработка общественного мнения в духе превосходства Запада шла полным ходом, приверженцев западного образа жизни среди интеллигенции становилось все больше, а новоявленным бизнесменам, налаживающим вместе с директорами различных предприятий взаимоотношения с иностранными концернами так и хотелось освободиться в конце-то концов от остатков социализма. Служили всему этому переходному периоду, а заодно и культу личности Тито и перебежчики из разгромленной компартии, и усташи, и четники, и мусульманские националисты. И хотя прозападная сербская, хорватская, словенская, черногорская, боснийская, косовская и македонская интеллигенция, разведенная Тито по национальным квартирам и кормушкам, много болтала о своих «особых» позициях, ссылаясь на своих представителей типа известного Джиласа,титовского генерала Туджмана, руководителей союзных республик Никезича, Савку Дапчевич, Латинку Перович, Трипало, об их якобы стремлениях изменить положение, об их якобы оппозиции и попытках сопротивления, основой их деятельности в те годы было только личное благополучие, карьера, болезненные амбиции, сдобренные чуть-чуть прикрытым национализмом, открытая нажива и такой близкий их сердцу титовский антисоветизм и антирусизм, прикрываемый государственной политикой антисталинизма и антиленинизма.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке