«В Белоруссии проблема решена…»


Татьяна вошла в кабинет отца. Бориса Николаевича не было. Она поспешила в комнату отдыха. Тоже нет. Вернулась к секретарю.

Спросила:

– Где он?

И тут же взглянула на телохранителя…

– Вышел с Коржаковым…

Она затрясла головой.

– Все понятно… Вот примерно здесь, нет, не здесь, а в ЦК, Пельше заходил к Брежневу без тапок… Когда просыпался. Вы его доведете до такой кондиции…

Она развалилась в кресле.

– Чего желаете, Татьяна Борисовна? – наклоняясь вперед, спросила секретарша.

– Не знаешь чего? Кофе и коньяк.

Девушка выбежала и минут через десять явилась с греческим коньяком.

– Иди отсюда…

Татьяна разглядывала комнату Президента России. Потертая мебель, обшарпанные стены… Ладно Белый дом… Там три слоя краски на окнах, как в домах у быдла, все контролируется…

А вот и папаня. Человека четыре сзади. Коржаков с красной распухшей рожей. Как она его ненавидит. Эта блевотина с зачесом набекрень продаст кого хочешь.

– Танюшка! Давно ждешь? – спросил Борис Николаевич, проведя ладонью по ее голове и садясь в кресло с российским гербом.

– Давно, давно… Поговорить, папа, надо. Но не здесь – дома…

– Хорошо, поговорим… Всегда рад с дочерью встретиться.

– Когда ты сможешь это сделать?

– Вот сейчас побеседую с… – он запнулся. – А еще бы с Евгением Максимовичем… В Белоруссии проблема решена… И Виктор Степанович сейчас подъедет…

– Но ты больше ни-ни…

– Дочка, работа Президента сложна. Я на работе.

Татьяна вышла. Борис Николаевич глянул в окно. Уже подходила осень.

Коржаков опять возник перед ним.

– Все прибыли.

– Да ладно… Одна где-то осталась. Но это на завтра. Ты меня не обманул. Молодец!

Через несколько минут в кабинет вошли Сосковец и Черномырдин.

– А вот и вы. И с пустыми руками…

Коржаков появился из-за спины:

– Проблем нет.

– А тебя никто не звал.

Сосковец приблизился к нему:

– Борис Николаевич, в Беларуси все в порядке.

Президент рассмеялся:

– В порядке! Друг Витьки Кебич в жопу провалился. А парень нормальный, попили мы с ним в Пуще. Я даже один раз зубра в банкетном зале увидел. А Шушкевич этот… Сами знаете, кто… Подняли ребята, похмелили…

– После этой Пущи и всего прочего есть одно,– сказал Черномырдин. – Россия должна стать страной… Не с татарами и другим говном. Беларусь есть Беларусь. Мужик пришел нормальный, все понимает. Правда, на уровне совхоза…

Сосковец вставил слово:

– Раскладка для нас очень благоприятная. Выход на Запад. Развитая промышленность, газопроводы и нефтепроводы, конкурентная продукция – все это должно стать нашим. Президент белорусский должен иметь свое, а мы – свое. Я надеюсь, что он поймет главное: кто привел его к власти и кому он обязан.


* * *

В один из вечеров августа 1994 года в кабинете директора ФСБ России Степашина раздался звонок; Степашин услышал голос Ельцина.

– Я жду вас. Причем срочно.

Через двадцать минут машина Степашина въезжала не территорию Кремля. В приемной уже были министр обороны Грачев, руководитель службы внешней разведки Зорин и Примаков. Вошел Президент. Все встали.

– Садитесь, товарищи. Вопрос у нас один. Положение в связи с результатами выборов в Беларуси. Вы сами понимаете, руководство России поддерживает выбор белорусского народа. Победил человек, на которого мы делали ставку. Победа Лукашенко – это есть наша победа, победа наших геополитических интересов, Беларусь нам нужна, чтобы суметь достойно ответить в случае, если НАТО захочет поиграть мускулами или продвинуть свои силы на Восток. К тому же все мы помним: белорусы – это наши генетические союзники, наши братья. Мы обязательно поможем молодому Президенту. Я дал распоряжение Геращенко проработать вопрос о выделении кредитов. Я соберу кое-кого, понимаешь, кто имеет деньги и тоже поможет… А вы должны обеспечить стабильность на нашем восточном рубеже. Надеюсь, сил и возможностей у вас хватит. А вас, Евгений Максимович, я поздравляю особенно. Будем считать, что Лукашенко ваш крестник.

– Все понятно, Борис Николаевич, – сказал Степашин – Есть одна проблема. Беларусь суверенна… Мы будем проводить какие-то оперативные действия. В случае утечки информации не будут ли такие действия расцениваться как наше вмешательство?

Ельцин махнул рукой:

– Действуйте спокойно. Еще в 1992 году я подписал с Кебичем соглашение о взаимодействии нашего ФСБ и белорусского КГБ. Пригласи ихнего председателя КГБ и детально обсудите ваше будущее сотрудничество.


* * *

Через несколько дней в Москву с «дружественным» визитом прибыл председатель КГБ Беларуси Владимир Егоров. Он предстал перед Степашиным.

После часовой беседы Степашин подвел черту.

– Итак, обо всем договорились. Связь с вашим Президентом осуществляет мой сотрудник Невзоров. Вместе с Грачевым я встречался с вашим генералом Максимчиком. И наши военные, и наши разведчики будут работать в тесном контакте. В отличие от политиков мы всегда были вместе. Я принимал вашего представителя, генерала Степаненко. Ему обеспечены условия для работы, выделена квартира на Можайском шоссе. Координировать всю работу будем через Латыпова и его людей. Любые перемещения, назначения, касающиеся Урала Рамдраковича, согласовывать с нами. Нам тут в Москве виднее, где и на каком участке он будет полезнее всего. Все понятно?

– Так точно.

– Ну, с богом…








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке