«Aircess Liberia»


Сколько он здесь? Если бы сказали раньше, не мог бы поверить… Уже не месяцы, годы… Жара пятьдесят, исчисление минут до скончания суток. Встал – рев муллы, пот во время перебежки от кондишена к кондишену, обед, опять рев муллы… Люди, стоящие раком в мечетях… Ни выпить – все разом выходит, ни поесть, ни бабу трахнуть, рядом одна своя, а за остальных могут в яму закопать… А если бы не это? Что бы он имел? Да ну их на хрен, воспоминания… Он в этой адской жаре, кажется, уже тысячу раз отдал богу душу, а тот, сердобольный, поджарив ее слегка, возвращал ему обратно. Правда, он здесь не засиживается, приходится мотаться в Анголу, Конго, Либерию, Сьерра-Леоне. Там не только чертовская жарища, но, в отличие от Эмиратов, где он осел основательно, опасно. Поэтому он старается не задерживаться там подолгу, встречается с агентами, реже с руководством стран и старается исчезнуть. Он давно чует за собой глаза и ЦРУ и ФБР одновременно. Есть свои люди, они сообщают, где ждет наибольшая опасность, и он уносит ноги сюда, в Эмираты, здесь все же спокойнее, здесь он имеет такое окружение, которое не даст в обиду.

Как-то один из шейхов, покуривая травку за плотным обедом (Бут в это время, нарушая местный закон, потягивал виски), спросил его:

– Ты, Виктор, молодой человек, а многого достиг. Ладно у нас… Мы всего достигаем с детства. У нас деньги Аллах дает до рождения… А вот ты… В твоей компании только у нас, в Шардже, 60 грузовых самолетов, твоя компания «AIRCESS LIBERIA» одна из крупнейших… Ты, наверное, кого-то ограбил, – захохотал шейх, пережевывая кусок баранины, зажаренной здесь же на углях.

– Вот этого не было…

Что он может сказать этому жирному шейху, который в своей жизни пальцем не пошевелил? Что он может сказать ему, что его завербовали еще в институте, он, дурак, почти сопротивлялся, несколько раз откладывал главную встречу с представителем российской разведки, а потом встретился и, слава богу, согласился. Они открыли ему дорогу к сегодняшнему дню… Он стал заниматься поиском потенциальных покупателей оружия в Юго-Восточной Африке. Ему была поставлена задача – внедриться в верхушки различных вооруженных группировок. Россия всемерно поддерживала Северный альянс в Афганистане, и Бут стал главным курьером по поставке оружия. Когда «Талибан» стал уходить от американского влияния, именно он, Бут, стал поставлять оружие талибам.

Он сам разработал целую схему, которую никто не мог вырубить, а народу против него трудилось немало. Оружие он переправлял в Афганистан из Африки… Путь оно проделывало большой – круг был аж через Филиппины. Концы в воду? Плыло оружие и в Африку… Деньжат у этих негров ноль, зато есть другое – алмазы, особенно у повстанцев. Да пускай они там перебью друг друга до последнего человека. Ему на это наплевать.

– Так вот, Виктор, – говорил шейх, продолжая жевать баранину («Сколько ж в него влазит без водки!» – подумал Бут), – я уже сказал, что знаю, чем ты занимаешься. Даже если возникнет скандальчик, мы прикроем, нам это, сам понимаешь, очень выгодно, а вот если скандал… Сам понимаешь…

– Конечно, понимаю, – ответил Бут.

– Мы предупредим своевременно, и тебе придется покинуть Эмираты. Я думаю, ты не пропадешь, найдешь точку приземления, как нашел ее здесь…

Ну да ладно, до этого, он надеется, еще далеко… А точка у него скорее всего появится. Все возвращается как бы на круги своя. Там его уж точно никто не достанет, ни ЦРУ, ни «Интерпол». Власть там особая, почище, чем в Либерии. Народ белый, думает, что свободный, а все по сути являются обычными неграми. Правит всем один человек, при нем ни одна вошь не пикнет, а кто пикнет…

Бут общался с этими ребятами из белорусской транспортной компании «Трансавиаэкспорт». Он кое-какие заказы им подбрасывал, чтобы собственную задницу прикрыть, он из разговоров своих старинных знакомых понял, кто к власти пришел. Да и так интересовался. Страна ему небезразлична, свой старт в бизнес он взял именно оттуда… Скоро он там окажется вновь и, кажется, будет частым гостем. Ему позвонили из Минска, сказали, что его ждут на очень высоком уровне. Тема разговора – его бизнес.

Ему сразу же стало все ясно. В стране оружия, как у дурака махорки. Осталось с советских времен. Его сбывать надо, деньги под ногами гниют. До хрена оружия и у россиян. Но они подчинены ооновским эмбарго, в горячие точки его не допрешь, а допрешь – скандал выйдет. А в России демократический Президент и вся власть демократическая, американцы, немцы им верят, своими считают… Бут точно знал, что россияне ищут выход на продажу оружия. Это он знает от одного видного фсбэшника, которого принимал здесь в Эмиратах. Хохлы тоже готовы и тоже под колпаком ООН, НАТО… А Беларусь тут рядом, смогут сговориться.

Бут готовился к поездке в Минск и не спал ночами. Схема, нужна схема не хуже той, отправки оружия через Филиппины, которую он придумал и которая не дала сбоя. Нужна схема более изощренная, продуманная, это тебе не Африка, а центр Европы, все на виду… Надо сделать так, чтобы комар носа не подточил. И он, Бут, сделает это, иначе грош ему цена. Здесь уже пятки поджаривают, а ничем другим он заниматься не может. Денег мешки, на сотнях счетов, но уходить на пенсию в возрасте Христа совсем не хочется…

…Самолет покинул взлетную полосу аэропорта в Шардже. Тают на фоне желтых, раскаленных солнцем барханов купола мечетей.

Стюардесса узнала Бута.

– Принеси-ка мне виски, – сказал Бут.

Настроение у него отличное. Схема отработана, выверена.

Он познакомился с присутствующими: Латыпов, Шейман, Заметалин… С виду простые парни, ближайшее окружение своего Президента. Вот они какие… Встретишь в толпе, внимания не обратишь. Но у каждого во взгляде общее, едва уловимое: подозрительность, недоверие, стремление разложить собеседника на мелкие кусочки, влезть в самую душу, покопаться в ней… Но есть и свое. Латыпов явно умный, но изощренный, реагирует мгновенно на каждое слово… С таким надо быть настороже, не расслабляться… Шейман попроще. Говорит, в Афгане был. Офицер. Служака. Пойдет на все. Выполнит любой приказ… Самый-самый. В глазах холод и злоба. Заметалин – лис. По команде шефа и даже без команды может в любую секунду вылизать гениталии… Но в отличие от двоих других не так надежен. Может продать. Глазки бегают. Бут встречал такую породу. Будет служить кому захочешь…

– Страна испытывает большие финансовые трудности, – говорил Латыпов. – Этому есть объективные причины… Но мы встретились с вами не для того, чтобы жаловаться… Нам обидно быть бедными, имея настоящее богатство на своей территории.

– Мы знаем, что оно востребовано, – вмешался в разговор Заметалин,– Но ничего не можем сделать… Вели переговоры в Ираке на уровне премьера Тарика Азиза, еще кое с кем, кто поближе к Израильской границе… Клиенты есть, но вы понимаете…

Бут понятливо улыбнулся:

– Понимаю, понимаю… Я был примерно в таком же положении, только у меня нет собственной страны.

В разговор вступил Шейман:

– Президент уполномочил нас встретиться с вами и просил меня лично уверить, что на нашей территории проблем не будет. Все службы вышколены, и вы можете быть спокойны. Кстати, вы можете руководить всем отсюда. Создадим высшие условия. Тем более, вам у нас не привыкать, Беларусь, можно сказать, ваша Родина.

– Это уж точно, – согласился Бут. Страшно хочу в Витебске побывать. Люблю этот город. Есть в нем что-то…

Шейман хлопнул его по плечу:

– Нет проблем, можете жить в Витебске…

– Спасибо, – ответил Бут. – Но давайте перейдем к главному… Ради чего вы меня пригласили. Можете передать вашему, простите, нашему Президенту, что у вас тоже не будет проблем за пределами Беларуси. Схема нашего сотрудничества будет следующей, простите, я обрисую только общие очертания. Детали – дело долгое, многочасовое… Из Беларуси оружие будет отправляться в Словакию. Самолеты или мои, или «Трансавиаэкспорта». В зависимости от ситуации. Из Словакии, вы не удивляйтесь, ради бога – во Францию. Там на меня работает сын Миттерана Жак Кристофф Миттеран, советник по Африке. Из Франции оружие поступит в Анголу. Там правительство оплатит часть оружия нефтью. Этим будут заниматься знакомые вам Гайдамак и Леваев. Но самое главное не в этом… Часть оружия поступит в Буркину Фассо, часть в Сьерра-Леоне… Но главное не это. Главный наш клиент – УНИТА. Там за оружие мы получим камни. Очень хорошие. Такого качества алмазов нет в мире… Понимаете?

Все молча кивнули.

– Это, так сказать, скелет схемы… Все это обрастет отличным мясом – за каждым шагом схемы надежнейшие люди, высочайшие профессионалы в своем деле, подготовка документов, к которым не придерется никто. Словом, следы оружия невозможно будет найти.

– Мы обо всем доложим Президенту, – сказал Шейман.– Один вопрос… Когда можем начинать работу?

– Сегодня же, – ответил Бут. – Можно сказать, что начало положено… А если конкретно… Месяц на подготовку, через месяц заревут моторы…


Из отчета Ли Уолоски (Lee Wolosky) в подкомитет ООН «О нелегальных поставках вооружений и военного снаряжения в страны, где действует эмбарго на такие поставки»:


«Виктор Бут создал хорошо финансируемую, законспирированную международную сеть поставок оружия. Доход от этого предприятия может быть очень велик – только УНИТА сбывает за год алмазов на сумму более 150 миллионов долларов. Именно эти алмазы, добываемые на контролируемых повстанцами копях, и являются основной валютой при поставках вооружений в Африку.

Картель Бута – это система, позволяющая поставлять оружие военизированным формированиям Анголы, Конго, Либерии, Сьерра-Леоне и обменивать в горячих точках Африки оружие на алмазы.

33-летний Виктор Бут ранее обвинялся «Интерполом» в создании грандиозной сети по продаже оружия в обход международных санкций. Его подозревают в поставках большого количества оружия и в Афганистан. По нашему мнению, полученные данные об организации Бута могут предоставить исключительно важные сведения о том, как поставлялось оружие террористическим группировкам, а также как действует международная сеть контрабанды оружия.

Виктор Бут, согласно нашим данным, родился в городе Душанбе в 1967 году, в советские времена был переводчиком в полку военно-транспортной авиации в Витебске. Сегодня он один из владельцев авиакомпании (зарегистрирована в свободной экономической зоне г.Шарджа, ОАЭ). В его авиакомпании находятся 60 грузовых самолетов АН советского производства. Бут сейчас имеет не менее семи паспортов, в том числе, на фамилии Бутов, Бут и Аминов. Па нашим данным он имеет гражданство ОАЭ и постоянно проживает в Эмиратах. Сейчас находится на территории Республики Беларусь. Имеет тесные контакты с руководством РБ.

Бут активно использует либерийский регистрационный реестр, базируясь в аэропорту г. Шарджа, и контролирует целый ряд чартерных, грузовых и экспедиционных компаний. Известно, что либеральное, лицензионное и налоговое законодательство Либерии в течение многих лет способствует регистрации авиакомпаний, занимающихся незаконными перевозками грузов. Мы установили, что самолеты «AIRCESS LIBERIA» совершили 37 рейсов с оружием. Также мы установили, что во всех случаях компания Бута предоставляла контролирующим органам поддельные расписания полетов и фальшивые, так называемые «свидетельства о конечном пользователе» оружия. А в прошлом году владелец «обычной транспортной компании» Виктор Бут был замечен па военных заводах одной из восточноевропейских стран. Тогда же, в июле и в августе, два его самолета доставили четыре партии смертоносного груза в Либерию, откуда по нашим данным оружие и живая сила нелегально переправляются в районы конфликтов. «Летняя» партия состояла из военных вертолетов и зенитных систем, бронетранспортеров, пулеметов и почти миллиона единиц боеприпасов. Для нелегальной доставки такого объема вооружений один из компаньонов Бута создал фиктивную фирму в одной из «спокойных» стран. За оружие Бут получил необработанные алмазы, которые поставлялись в бельгийский город Алвес и белорусский город Гомель.

Бут активно использует свои самолеты для доставки оружия УНИТА. Наблюдатели ООН зарегистрировали посадку одного из самолетов компании на территорию УНИТА как минимум 10 раз в период между октябрем 1997 и январем 1998. Только последняя поставка военной техники с белорусских военных арсеналов боевикам УНИТА оценивается в 15 миллионов долларов. На эти деньги повстанцы получили средства противовоздушной обороны, 122 мм артиллерийские орудия, ПТУРСы, ЗРК и боеприпасы к минометам.

Между тем, появились новые подробности тех сомнительных операций, которые осуществлял Виктор Бут. Для нелегальной переброски оружия и боеприпасов в последнее время он использовал самолеты татарской авиакомпании «Аэростан», зарегистрированной в Казани. Эта компания специализируется на международной доставке крупногабаритных грузов на большие расстояния. Она работает более чем с 20 странами Европы, Азии, Африки. Самолеты компании неоднократно доставляли оружие из Беларуси.

По нашим последним данным Бут являлся основным поставщиком оружия и техники для сети Бен Ладена в Афганистане. В течение трех лет следователи пытались противостоять деятельности бывшего офицера белорусской армии. Согласно нашим данным, эта сеть способна оснастить самым совершенным оружием самые отсталые страны мира. Правая рука Бута – Сандживана Рупра…»


* * *

Стены резиденции в Крылове казались узкими. Бут метался по комнатам, не находя себе места. Таким его Шейман еще не видел.

– Что случилось? – спросил он, снимая плащ.

– Сандживана Рупра арестовали…

– Где? – спокойно спросил Шейман.

– Только что… В Бельгии… Сообщили мои люди.

– А что тебя волнует?

Бут поджал губы. Пробормотал:

– Многое знает… Очень. И про «Аль-Каиду», и про поставки оружия в Афганистан до теракта 11 сентября… Камни шли с кенийских копей, которыми владеет этот сраный кениец. Мне говорили, что подсели на него америкашки, что передал он ЦРУ информацию на меня… Я не верил.

Шейман подвинул ему чашку с кофе:

– Выпей, успокойся.

Спросил:

– А теперь веришь этой информации?

Бут махнул рукой:

– Верь, не верь, какая разница… Надо было его вовремя… Таких свидетелей не оставляют. Тем более черных.

– А тебе-то что волноваться? У нас тебе ничего не грозит. Будем работать, как работали.


* * *

Сандживана Рупра ввели в кабинет следователя.

– Итак, продолжим, – сказал следователь.– Что вам известно еще?

– Бут предоставлял самолеты талибам… Террористические организации Усамы бен Ладена использовали все возможные способы перевода финансов без услуг банков…

– Каким образом?

– Основной путь – нелегальная торговля алмазами. Бут участвовал в этом.

– Как долго он имел отношения с «Аль-Каидой»?

– Больше двух лет, – устало ответил Рупра. – Я все вам сказал… Большей информацией не владею.

– Куда поступали твои алмазы с твоей шахты?

– В Бельгию и Беларусь.

– Откуда поступало оружие для «Аль-Каиды»?

– Про все не знаю… Часть из Беларуси. Бут говорил, что шло оно через Болгарию и Турцию, кое-что через Пакистан и Филиппины…

– «Интерпол» выдал ордер на арест Бута. В ваших интересах и далее помогать следствию. Вам не известно где он находится?

Рупра пожал плечами:

– Не могу сказать. Может, в Эмиратах, может, в Беларуси… Последнее время он там часто бывал…

Следователя пронзил его жгучий взгляд.

– Что мне грозит? – спросил он.

Следователь ответил не сразу.

– Ты помог следствию… Это учтется… Но все равно… Отмывание денег, поддельные документы. Но это мелочь, по сравнению с тем, что ждет Бута…








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке