«Дураки на махорке зарабатывают»


Следователь военной прокуратуры докладывал руководству:

– Странный груз обнаружен на полигоне в Уручье… Чуть ли не пацаны местные нашли. Выехали мы, вскрыли контейнеры. Какие-то моторы… Может, НЛО на Уручье опустились?

Прибывшие на полигон военные специалисты выяснили, что в контейнерах находились шесть новых двигателей для МИГ-29 стоимостью 2 миллиона долларов каждый. Расследование показало, что двигатели попали в Уручье из Бреста. Владелец не выяснен. По некоторым данным, конечным пунктом следования был Алжир. Дальнейшее расследование было прекращено по команде из Совета безопасности…


* * *

По дороге на минский автозавод, где должна была состояться встреча с трудовым коллективом, Лукашенко вспоминал состоявшийся накануне разговор с Шейманом. Взволнованный секретарь Совбеза непривычно долго для себя докладывал о ситуации в стране. Чувствовалось, что он о чем-то не договаривает.

– Выкладывай главное, – сказал Лукашенко, зная характер друга. Иногда замкнет, слова не вытянешь.

Шейман выложил перед ним пакетик с белым порошком.

– Как ты думаешь, сколько это стоит?

– А что там, сахар?

– Героин… Слышал, что это такое?

Лукашенко встрепенулся:

– А где взял?

– Мои ребята изъяли. Так вот, этот пакетик, весом два с половиной килограмма, стоит сто тысяч долларов, – с паузами, чеканя каждое слово, сказал Шейман.

– Ни хрена себе?! Вот это заработок…

– Дураки на махорке зарабатывают. А здесь люди умные… Розничная цена героина в тысячу семьсот раз выше его себестоимости. В тысячу семьсот раз! Ты знаешь, за счет чего Рахмонов живет? А Пакистан за какие бабки ядерное оружие создал? Если бы не этот порошок – наши войска в Афгане и сейчас бы стояли… Ты не волнуйся. Наша задача им не мешать. Они возили и будут возить. А за воздух, за территорию пусть платят нам. Кстати, по оценкам «Интерпола» ежегодно в мире отмывается 500-800 миллиардов долларов, полученных от наркобизнеса. А если учесть, что доля транзита порошка через Беларусь в Европу составляет около 18% от общего количества, то прикинь, какие бабки мы теряем. Я недавно встречался с одним человеком из правительства Таджикистана, он из кулябского, то есть рахмоновского клана. Они предлагают очень выгодное сотрудничество. Там живут по-восточному мудрые люди. У них установлено почти легально одно правило: такой-то процент от оборота наркотиков должностное лицо присваивает лично, в соответствии со своим рангом, а другую долю прибыли должен отдать вышестоящим инстанциям. Все довольны. Бюджет пополняется исправно, чиновники верно служат Президенту, власть на месте, а оппозицией даже не пахнет.

– А как реагирует на это Россия? – глухо спросил Лукашенко.-

– Нормально. Все что происходит в Таджикистане – это внутреннее дело Таджикистана. Главное – обеспечиваются геополитические интересы России. Российские войска стоят на границе – их надо кормить и поить, да и генералы есть хотят. Как ни крути – деньги нужны, чтобы самолеты взлетали и садились. Ну а деньги, как известно, не пахнут. Впрочем, это нюансы. Что скажете, Александр Григорьевич? – госсекретарь неожиданно перешел на «вы». – Какие будут указания?

Лукашенко внимательно посмотрел на Шеймана и ничего не ответил.

Ему в ту ночь не спалось. Новые приступы головной боли сжимали виски. Надо сказать Ирине, пускай заменит лекарство. Не помогает… А Шейман прав, это упускать нельзя. Нехай орут, гвалт устраивают. Лукашенко такой, Лукашенко сякой. А что они мне оставили? Разграбленную и добитую страну, да дурных и пьяных грамадзян, как говорят эти дерьмократы. А я буду идти на Восток и на Запад.

Пускай меня обвиняют, что я дружу с диктаторами и езжу в страны, где у власти наркодельцы. В чем меня обвиняют? Это я, что ли, обобрал до нитки эти страны? Это я или международный империализм и сионизм сеют смуту и голод?! В чем провинились эти люди? Разве они виноваты в том, что у них не осталось ничего, кроме этой травы? Я не буду цепной собакой у Запада на пути этих обездоленных. Пусть Запад нанюхается этого зелья сполна. Я им мешать не буду…

Ему стало легче дышать. Боль постепенно отходила. Он начал засыпать. Прежде, чем провалиться в черную бездну сна, подумал: «А таблетки, которые я пью, тоже ведь наркотики…».


* * *

Причмокивая языком, Лукашенко уминал драники со шкварками. «Как ловко забрасывает он их в рот», – подумал Шейман, вяло ковыряя вилкой в тарелке.

– Ты давай, жри веселее… Распанели, крестьянские харчи в вас не лезут. А они силу дают. Особливо мужчинскую…

Как бы не слыша его слов, Шейман сказал:

– Может зря Заметалин отвечает у нас за восточное направление? Не верю я ему… С тех пор, как деньги умыкнул, которые Кебич московскому депутату Гончару за свою поддержку послал.

Лукашенко отпил кефира, обтер рот ладонью:

– Да ладно… Он у нас вот где, не пикнет и не украдет, – он сжал огромную ладонь. – Главное, чтобы у тебя дыры надежные на границе были. И нехай они жрут это зелье.

– За границу не волнуйся. Все контролируется с обоих концов. Сам знаешь, проколов не было. Фуры с медью улетают, а тут ручная кладь: фрукты да кеды. Да и люди у меня работают проверенные. Я с ними в Афганистане и не такое возил.

– Да подожди ты! – резко прервал его Лукашенко. – Это тебе не Кандагар, а центр Европы. Проколов не должно быть. Всех отсечь от темы. Встречи только у тебя в Крылове. Сам не влазь. Людей посади, пусть работают. Дел у нас и так невпроворот. Тут у нас одно такое есть – ахнешь. Мы с Леней Синициным уже обсуждали. В Америку срочно ехать надо. Пускай визит готовят.


* * *

Дыры в границе заработали на полную силу. На даче у него завертелись «высокие» гости: представители чеченских группировок, югославские и пакистанские курьеры. Как-то Лукашенко затряс перед лицом Шеймана газетой «Свобода».

– Ты такого публициста Захаренко знаешь? Он тут про твою дачу расписывает и про гостей. Говорю я тебе – спокойнее и осторожнее. Захаренко много знает. Вытащил я его из грязи, а он на меня нож точит. Запомни – этот опасен вдвойне…


* * *

На конспиративной квартире Шейман ждал своего агента. Одного из опытнейших. Найф Хуссейн Тариф, гражданин Ливана. Давно обосновался в Беларуси. В разное время был агентом турецкой и российской разведок. Сейчас работает на него, Шеймана. Эта стоило больших денег. Но зато он имеет доступ к самой засекреченной сети. Одного его желания достаточно и все потоки товара и денег перед его глазами. Ничто не проскочит мимо. Ни то, что уходит через дыры в границе, ни то, что остается здесь… Чтобы Президент делал без него в этой непростой игре, провал в которой может стоить головы? Да что стоит человеческая жизнь? Ничего… Он навиделся смертей. Сам в Афгане столько положил восточных братьев… Зато он при деле, да еще каком! Никогда в жизни представить такого не мог. И этот Тариф тоже его достижение. Вырвать такого человека из лап крупных разведок! Он привык с ними работать. И стрелять одновременно. Он там еще узнал цену порошка… Как будто судьба уготовила ему стать последним звеном в этой страшной цепи…

Скрипнув дверью, мягкой восточной походкой в комнату вошел Тариф.

– Ну что, что с товаром? – спросил Шейман.

– Все в порядке, дорогой. Товар в Анвере, в Бельгии. Вот номера счетов. Открыты в лондонском банке.

– На ком деньги?

– Я этого не знаю. Вы должны встретиться с Мининым.

– Хорошо.

– Где мой аванс?

– Ах, да, – Шейман открыл дипломат и выложил на стол несколько увесистых свертков. – Остальное потом.

Когда Тариф вышел, он вдруг подумал: «Что делать с ним? Скоро придется решать… Много знает, очень много… Перебежал ко мне, перебежит к другому, кто больше даст». Он вспомнил слова Лукашенко: «Никто ничего не должен знать. Иначе нам конец!» А этот знает, знает…

Он давно говорит, что нужна спецгруппа из верных людей, очень верных, готовых на все, подконтрольных только Президенту и ему. Он должен доказать это во что бы то ни стало. Иначе провалы неминуемы. Товар потоками уходит, сумма наросла немалая, бабло разбросано по всему свету. Пора Кулику звонить. Пока деньгами управляют всякие там Минины, на душе спокойно не будет… Надо собирать зелень в кучу, Саша поймет. Сам волнуется. За последний год ему многое удалось: подмята местная азербайджанская диаспора, цыганский барон исправно платит в кассу. Сейчас самое время подумать о возврате денег. Надо согласиться с Аркашкиной схемой… Через Бора Тимоху, нашего, гомельского, на российских пацанов выходить надо – своих сил не хватает.


* * *

13 октября 1997 года Лукашенко, наигравшись в хоккей, дремал у телевизора. Что там говорят… Беларусь? Он открыл глаза. С экрана своим вечно простуженным голосом собственный корреспондент ОРТ Шеремет говорил о каких-то дырах на границе. Рука Лукашенко потянулась к телефону. Прокричал Шейману:

– Ты слышал, что говорил этот Шеремет? Дыры, наркотики, кого он имел в виду… Срочно ко мне.

Шейман влетел к нему.

– Откуда-то уходит информация. Уходит…

Лукашенко принялся бегать по комнате.

– Мы должны узнать, как далеко они зашли, что знают, у кого получили информацию… Кто там был с ним? Ага, Дима Завадский. Изъять все кассеты. Задержать всех немедленно.

– За что? – спросил Шейман.

– Как за что? За нарушение границы. Я пограничник. Меня не надо учить, что делать…

– Но… Шеремет – российский журналист.

Лукашенко глянул на него так, что Шейман поежился, и процедил сквозь зубы:

– А ты лучше позволь ему репортажики показывать. Он-то уж все расскажет. И до нас доберется. А со скандалами я разберусь. Не привыкать отбрехиваться…

15 октября 1997 года Шеремета и Завадского взяли недалеко от пограничного перехода. Тотчас же доложили Президенту.

– Пускай посидят в камере, парашу понюхают, правдолюбцы недоделаные. Великими деятелями у меня под боком себя вообразили…


* * *

Из доклада агентства безопасности британской спецслужбы «МИ-6»:


«Беларусь постепенно превращается в европейский притон – убежище для преступников и людей с сомнительной репутацией. Под прикрытием высших государственных лиц через территорию Беларуси осуществляется транзит наркотиков на Запад. С территории Беларуси осуществляется контрабандные поставки оружия третьим странам, против которых действует эмбарго ООН. Беларусъ также является базой отдыха для представителей различных террористических организаций, таких как Аль-Каида, Хамаз, военизированной группировки „Воины Аллаха“, руководителей сербских боевиков, а также преступников, находящихся в розыске Интерпола.

…Бесконтрольный доступ к современным системам вооружения, а также обладание различными средствами, пригодными для создания биологического оружия, и наличие доступа, к специальным атомным технологиям, делает режим, установленный в Беларуси, крайне опасным для безопасности европейских стран. Прикрывает эти преступные синдикаты Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко».








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке