«Дороги назад нет!»


Раздались какие-то голоса. Заметалин бросился к окну. Никого… Наверное, охрана. Может, сесть в машину и уехать? Потом его же опять, уже в который раз, обвинят в излишней инициативе. Ну да ладно… Поздно…

Во двор дачи уже въехала машина.

Вошел человек, облаченный во все черное. Еще бы килограммовую цепь с крестом или икону повесил на грудь. Протянул руку:

– Приятно познакомиться. Наслышан, наслышан.

– Мне тоже, – гость протянул руку. – Александр Бор.

Растерянность прошла, Заметалин ощутил, как где-то внутри наступает спокойствие.

– Знаю еще что и Тимохой называют.

– Приятная осведомленность,– сказал человек и без приглашения развалился в кресле. Закурил.

Никогда Заметалин представить не мог, что вот так близко, а не в уголовных хрониках, увидит этого легендарного человека. Он знал, что родом Бор из Белоруссии, вроде бы из Гомеля. В свое время несколько раз срок тянул. Потом съехал. Сперва по СНГ плавал, а потом и дальше укатил. Был в одной компашке со Славой Иваньковым, он же друг Кобзона Япончик, потом сошелся о Людоедом, как называли Иосифа Ройциса, снюхался и с Бибой. Этот самый Биба, он же Борис Найфельд, втянул Бора в неприятную историйку. Учинил разборку с Ефимом Ласкиным, выше которого никого в те времена в Западной Европе не было. Бор быстро смылся, получив, конечно же, немалые деньги от Бибы, в США. А когда Япончика накрыли, занял его место. Весь Нью-Йорк держит. Это даже больше, чем Президент.

– Хорошо, что мы встретились, —сказал Заметалин.

– Очень хорошо. Вы тут такую территорию отхватили, что никому не снилось. Наверху свой пацан… Транзитный курьер… А занимается… Стыдно сказать чем.

– Это в каком смысле?

– В самом нормальном… С Эсамбаевым руки обмарали, с «Торгэкспо»… Дешевые номера: тряпки, бытовуха, пойло… Тема есть основная. Недавно я в Таджикистане с людьми Рахмонова встречался. На хрена ж вы союз таможенный заключали?

Заметалин почувствовал, что начинает нервничать. Спросил:

– Оружие?

– Да на х… оно. Пускай люди из спецслужб им занимаются, менты и всякие прочие. Мы же люди штатские. А тема интересная. И отдача в тысячу раз больше… Такое бабло не схавать за всю жизнь, – вдруг перешел Бор на уголовный язык.

– Камешки?

– И не только, есть товар покруче.

У Заметалина дернулся глаз. Он приблизился к Тимохе и перейдя на шепот, оказал:

– У нас тоже есть кое-что предложить…

Тимоха внимательно глянул на Заметалина. Комедия закончена, пора переходить к главному. Только как это ему ввернуть? Где-то он уже видел такую рожу, или похожую… Крыса, с крысиным оскалом, но в то же время подобострастная, а потом как схватит…

– Тут, Петрович, дело такое… Оно вроде бы простое, а вроде и нет… Пацаны гарантий хотят.

– Каких? – У Заметалина дернулась щека. Скорее бы закончилась эта встреча. Какой-то холодок сидел у него внутри. Как будто льда наглотался.

– Так случилось, может, и правильно… Все проще для нас всех будет. Любой – и рак, и рыба, ты не обижайся, получили статус самостоятельной суверенности и самобытности, когда большая зона распалась… Пойми правильно мой базар… Нам на это большой х… Мы и тогда жили, и сейчас, дай бог, будем… Только вот на все это большое бабло ушло. Не тебе объяснять. И в вашу сторону тоже. А вернулось немного. Вот народ и говорит: опять фуфла не будет? Да и тема серьезная. Таких не будет. А гарантии один человек у вас дать может, ты уж извини. Не о тебе речь… Ждут вашего главного пацана в Москве. Как говорят, в рамках официального визита пускай встретится с народом…

Заметалин закашлялся. Такого он и ожидать не мог. Посмотрел в сторону дверей. Выход отсюда так далек…

Тимоха рассмеялся:

– Да ты не волнуйся, не братва встречать у трапа самолета будет рядом с Бобом… Все будет обставлено солидно. Ваш же со льда, как говорят, не вылазит… Вот к примеру, встретится прямо на льду с Пашкой Буре. Мы ему все проездные из Канады выпишем. Время уточним, удобное для Пашки и вашего… Дружбу им организуем. Шоу на льду… А между делом и наши люди рядом окажутся, зададут два-три вопроса. Не везти же мне их в Минск. Народ у вас пуганый…

– Вот это уже… Я поговорю. Надеюсь, попытаюсь убедить, – пробормотал Заметалин.

– Пойми, Петрович, об общем деле радею…

Расставались в полной темноте. Ни земли, ни неба.

Пожав руку вице-премьеру, Тимоха выдохнул:

– Ну теперь, надеюсь, будем вместе.

Холодок пробежал меж лопаток Заметалина и застыл возле самого сердца. Он вдруг понял – дороги назад нет.


* * *

Через некоторое время камера запечатлела Лукашенко рядом с Павлом Буре. Другие лица спрятать не успели. На встрече присутствовал весь уголовный бомонд Москвы. Но в Москве к этому все привыкли и не обратили никакого внимания.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке