ЗАКЛЮЧЕНИЕ. АЛЬТЕРНАТИВА

Мы нарисовали довольно невеселую картину происходящего в России. Увы, но все, о чем мы рассказывали, правда. В этом можно убедиться, перестав обманываться, подогревая себя ура-патриотическими заклинаниями, о том, насколько «сильной» стала «возрождающаяся» Россия, «поднявшаяся с колен».

Мощнейшая анестезия в виде 100-долларовой нефти пройдет, и тяжелые болезни, которыми по-прежнему страдает наша страна, снова обнажатся. Мы поймем, что построенный при Путине коррумпированный государственно-монополистический капитализм латиноамериканского типа привел к процветанию только близких к Путину олигархов, а нас он привел в третий мир. Находясь в наркотическом дурмане, российское общество этого не осознает. Но когда дурман рассеется, все это станет банальной истиной.

Может быть, не будем ждать ломки, и займемся строительством свободной демократической России, где граждане будут чувствовать себя в безопасности и будут иметь полноценную свободу жизни и творчества? России, построенной на законности и порядке, а не на путинских «понятиях» и коррупции. Современной и эффективной экономики на месте раздувшейся от нефтедолларов экономики-пузыря.

Может быть, пора проснуться и заняться делом?

Альтернатива путинской спячке безусловно есть. Прежде всего нам необходимо понять, какая Россия нам нужна. Мы заслуживаем совершенно другой страны — современной, с устойчивой экономикой, развитой инфраструктурой, состоятельными гражданами, активно в предпринимательской деятельности, прежде всего малом и среднем бизнесе. Нам нужно, чтобы богатым в России было не только правительство и десятки близких к власти миллиардеров — нужно, чтобы в достатке жило максимальное число граждан. Чтобы люди, которые могут и хотят работать и зарабатывать, получили возможность беспрепятственно это делать.

Нам нужна здоровая Россия, граждане которой имеют право на здоровый образ жизни и качественное медицинское обслуживание. Нам нужна образованная Россия, дети которой имеют право на нормальное образование в детском саду и школе и право поступать в любые вузы, не платя взяток и скрытых поборов «репетиторам». Нам нужна безопасная Россия, в которой не страшно жить, и риски погибнуть от рук убийц или в ДТП минимальны. Нам нужны нормальные дороги. Нужна нормальная власть, которая обслуживала бы людей, а не правила ими. Собственно, все это уже есть в десятках стран, пошедших по пути построения либеральной демократии западного типа — например, в европейских странах. Россия должна наконец стать тем, чем она заслуживает быть: успешной европейской страной с достойными условиями жизни для людей.

Рецепты для этого нам ясны. Прежде всего нужно демонтировать полицейский режим и вернуть людям человеческое достоинство. Вернуть в нашу жизнь верховенство закона, свободу слова, полноценное право избирать и быть избранными. Создать в России независимые суды — для того, чтобы обеспечить защиту закона и обычным людям, и предпринимателям. Восстановить федерализм, вернув регионам и полноценную политическую власть в виде губернаторов, избираемых прямым голосованием, и необходимые финансовые ресурсы для реализации социальных и инфраструктурных программ. Все это в состоянии изменить атмосферу в стране, подавить апатию и страх, пробудить гражданскую и деловую инициативу людей.

Нужно реанимировать системные реформы, начатые в 1997 году, часть из которых была продолжена в 2000-м. Во многом именно эти преобразования — макроэкономическая стабилизация, урегулирование долговой проблемы, снижение налогов, укрепление законодательных институтов — стали основой некоторой нормализации жизни в стране. Но сделано было катастрофически мало, а немногое позитивное были дискредитировано разгромом демократии, правовых институтов и независимых судов, сворачиванием реформ, широкомасштабным «государственным рэкетом» и отъемом собственности у предпринимателей.

Эти реформы нужно продолжить. Важно быстро сделать это, пока возможности позволяют. Перспективы рецессии мировой экономики отводят нам крайне мало времени для проведения реформ в относительно благоприятной обстановке. Прежде всего, пока у государства сохраняются хорошие финансовые возможности, мы обязаны тратить больше денег не на госаппарат, спецслужбы и выплаты денег Абрамовичу, как Путин, а на здравоохранение, образование, армию, дороги. За счет сокращения расходов на чиновников и коммерческие проекты ассигнования на здравоохранение и образование можно будет удвоить. Необходимо соответствующим образом перераспределить структуру бюджетных расходов.

Но тратить эти средства необходимо по уму: воровская система расходования бюджетных средств нам не нужна. К тому же тратить деньги надо не столько на текущие расходы, сколько на создание инфраструктуры будущего, проведение системных преобразований. Важно провести военную реформу, реформу системы здравоохранения (прежде всего, создав в России эффективную систему государственного обязательного медицинского страхования, обеспечивающую гражданам минимальные стандарты качественного медицинского обслуживания).

Важнейшее дело на сегодня — пенсионная реформа. Здесь придется разгребать авгиевы конюшни, оставленные Путиным. Прежде всего, необходимо создать российский Глобальный пенсионный фонд, куда будут переданы госпакеты акций крупных компаний, сверхдоходы от экспорта нефти и средства от приватизации госимущества. Доходность от инвестирования этих средств будет направляться на выплату пенсий. Дальше, необходимо будет более решительно перейти к конкурентной накопительной пенсионной системе. Эти меры позволят создать в России эффективную пенсионную систему с достойным уровнем пенсий, размер которого будет составлять не ниже 40 % от средней заработной платы.

России нужна современная, компактная, боеспособная, хорошо вооруженная армия. Мы уже сказали, что необходимо для того, чтобы такую армию создать — демонтировать коррумпированную и непрозрачную систему закупок вооружений для армии и на ее месте создать новую, конкурентную и эффективную. Закупать вооружения прежде всего для собственной армии, а не продавать их в другие страны. Привести в чувство российский ВПК. Перейти на комплектование армии по контракту. Обеспечить контрактников достойной заработной платой, а семьи офицеров — жильем.

России нужна современная экономика, построенная, с одной стороны, на частной инициативе и частных инвестициях, а с другой — на эффективном государственном регулировании, прежде всего антимонопольном, пресекающем монополизацию рынков. Нам необходимо наконец построить конкурентный капитализм. Пока что наши граждане в целом не имели возможности испытать преимущества одной из главных сильных сторон капитализма — конкуренции. Отдельные примеры этого были — например, в начале 2000-х годов мы все имели возможность почувствовать, как жесткая конкуренция между операторами сотовой связи привела к быстрому снижению стоимости и повышению качества их услуг.

Так могло бы быть и в остальных сферах экономики — однако уровень конкуренции в российской экономике продолжает оставаться неприемлемо низким, везде доминируют монополии крупных компаний (как правило, связанных с государством) и аффилированных с ними чиновников. Эта система должна быть демонтирована. При этом государство должно выйти из бизнеса, оставить эту сферу частному сектору. Он уже доказал свою способность инвестировать и обеспечивать рост экономики в 1999–2007 годах: свыше 90 % экономического роста в этот период были результатом усилий частных компаний.

Государство должно создать для бизнеса нормальные условия деятельности, обеспечив защиту прав собственности и уменьшив бюрократические и монопольные барьеры для входа на рынок. Бизнес должен получить работающее и предсказуемое законодательство, адекватное право на защиту своих прав и интересов в независимых судах.

Необходимо создать условия для развития малого и среднего бизнеса, роста рабочих мест, вовлечения в деловую активность как можно большего числа людей. Нам нужно, чтобы право каждого человека работать на увеличение собственного благополучия и благосостояния своих близких было реализовано. Нам нужна не бедная и неравная, а богатая Россия, нужно, чтобы в стране наконец появился пресловутый средний класс — широкая масса достойно зарабатывающих на жизнь людей.

Сохраняющийся нерыночный сектор экономики, так и не реформировавшийся в постсоветские годы и продолжающего тяжким бременем давить на российскую экономику, должен быть приведен в соответствие с требованиями рыночной экономики. Речь идет прежде всего об инфраструктурных монополиях в электроэнергетике, газовой отрасли, железных дорогах, получающих многомиллиардные субсидии от государства. Речь идет также о ЖКХ. Сегодня эти сферы становятся главным тормозом развития экономики. С альянсом монополий и коррумпированных чиновников в этих сферах пора покончить.

Приватизация в России должна стать честной и прозрачной. Средства от приватизации должны целевым образом направляться в государственный Глобальный пенсионный фонд. Активы, нечестно выведенные из государственной собственности в последние годы (Газпромбанк, «Газпром-медиа», «Согаз», акции «Газпрома») необходимо будет через судебные процедуры вернуть в государственную собственность.

Мы не хотим спекулировать на теме «сырьевой зависимости», которая начинала муссироваться еще в программных документах КПСС. Разговоры на эту тему подогревают ложное отношение к сырьевым ресурсам как к «проклятию», хотя умное их использование может действительно привести экономику к процветанию — как в это было Австралии, Канаде, Норвегии.

Проблема не в том, что в России слишком развит природоресурсный сектор. Хорошо, что он у нас есть и работает, с ним не надо бороться. Проблема в том, что в недостаточной мере развиваются другие сферы экономики — не столько обрабатывающие отрасли промышленности (пора уже смещать свой менталитет в сторону построения постиндустриальной экономики), сколько сфера технологий, интеллекта. Для того, чтобы эти сферы развивались, и из России не утекали мозги, недостаточно вливать средства в нанотехнологии. Нужно, чтобы талантливые люди оставались в России, а не становились программистами-миллиардерами где-то на Западе. Для этого в России должно быть безопасно жить: в условиях, когда на улице продаются базы данных о доходах граждан, легко попадающие в руки преступников, способные люди будут уезжать отсюда.

Если мы хотим построить в России интеллектуальную экономику, нам нужно сохранить в стране мозги. Для того, чтобы мозги не утекали, государство должно повернуться лицом к людям, стать человечным.

В России нужна реформа госуправления. Не очередная перекройка структуры министерств, а качественные преобразования: смена мотивации чиновников (работа на результат), масштабная смена кадров — обеспечение прихода во власть новых людей, не аффилированных с бизнесом и не зараженных вирусом прежнего бюрократического менталитета. Нужно решительно победить коррупцию: мы уже рассказывали, какими методами этого можно добиться. Очень важно будет расследовать аферы путинского времени и добиться наказания виновных в беспрецедентном разворовывании страны.

Нужно восстановить нормальные отношения со внешним миром. Переход к политике сотрудничества вместо конфронтации и агрессии принесет массу выгод нашей стране. Расширится круг вопросов, на которые Россия сможет полноценно влиять. Против нас перестанут выстраивать различного рода барьеры. Россияне получат возможность свободно, без виз, путешествовать по всему миру.

Вместо агрессивной и недоразвитой России мир должен увидеть другую — умную и современную Россию, такую, какой ей и положено быть. Мы можем это сделать. Вообще-то многое из необходимого для этого власти должны были сделать в 2000–2007 годах. Именно за упущенные благоприятные возможности мы и критикуем режим Путина.

Исправить ситуацию можно. Но сегодняшняя российская власть, которая не является ни ответственной, ни профессиональной, ни честной, для этого не годится. Нынешнее положение вещей в России может измениться только в одном случае — если россияне возьмут судьбу своей страны в свои руки. Если, как пел Виктор Цой, дальше действовать будем мы.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке