ВВЕДЕНИЕ

Еще свежи воспоминания о том, как радовались в июле 2007 года сочинцы, получив известие из Гватемалы о победе их города в споре за право проведения XXII зимних Олимпийских игр 2014 года. Жители Сочи праздновали эту победу на улицах города день и ночь, ликуя и размахивая флагами. Завоевание права на проведение зимней Олимпиады-2014 — огромное достижение России. Мы, авторы настоящего доклада, как и многие россияне, хотели бы, чтобы зимние Олимпийские игры 2014 года прошли успешно, и прошли в России. Мы — за Олимпиаду.

Однако идет время, и олимпийская эйфория сменяется тревогой. Сегодня олимпийская мечта стремительно ускользает из рук сочинцев, а вся Россия рискует потерять и Олимпийские игры 2014 года, и единственный уникальный приморский курорт.

Идея провести зимнюю Олимпиаду в приморском городке с субтропическим климатом, окруженном горами, где инфраструктура практически не модернизировалась с советских времен, все больше выглядит безумной авантюрой. Зимние виды спорта (кроме горных лыж) благодаря субтропическому климату в Сочи неразвиты, основные спортсооружения — ледовые дворцы, биатлонные и лыжные трассы — придется строить с нуля. Из-за сложного горного рельефа местности строительство транспортной инфраструктуры, со множеством тоннелей и мостов, выходит в астрономические суммы. Огромная нагрузка на небольшую территорию Сочи угрожает городу катастрофическими последствиями.

Некстати пришелся и экономический кризис: чрезвычайно важные для подготовки к Олимпиаде годы, начиная с 2009-го, придутся на время, когда Россия будет испытывать серьезные финансовые трудности из-за падения цен на экспортное сырье, оттока капитала, фактического банкротства крупных корпораций, взявших на себя обязательства софинансировать Олимпиаду. Финансовый вопрос очень важен: Сочинская Олимпиада поставит рекорд по затратам в истории зимних Олимпийских игр, и срыв финансирования может полностью развалить принятый график олимпийских работ.

Сегодня стали реальностью как срыв подготовки Олимпиады в установленные сроки, так и нанесение Сочи неприемлемого ущерба чересчур интенсивным строительством олимпийской инфраструктуры.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке