КОРРУПЦИЯ И ОТКАТЫ

Из общей сметы Олимпиады в Сочи 314 миллиардов рублей[9] две трети — 195 млрд. рублей — выделены из бюджета. При этом лишь 31,3 млрд. рублей планируется направить на спортсооружения, всего 2,5 млрд. — на экологию. Основные средства — 216 млрд. рублей — пойдут на создание транспортной инфраструктуры (и это без учета упомянутых выше 242 млрд. на строительство дороги Адлер — Красная Поляна), сооружение энергообъектов и строительство гостиниц.

Можно только представить себе фантастическую степень коррупции при распределении этих средств. Например, по оценкам Минтранса России, работы по проекту строительства совмещенной автомобильной и железной дорог «Адлер — Красная Поляна» обойдутся в 242 млрд. рублей. В рамках проекта планируется спроектировать и построить 48 км электрифицированной железной дороги с тремя новыми станциями и реконструкцией станций Сочи, Адлер, Веселое, а также более 50 км автодороги с соединительными дорогами между существующей и новой автомагистралями. Проект включает сооружение 26,5 км тоннелей, в том числе 10,3 км железнодорожных, 6,7 км — автомобильных, 9,5 км — штольни. Также предполагается строительство 35 км мостов и эстакад.[10]

Это означает, что стоимость одного погонного километра дороги составит свыше 4,8 миллиардов рублей, или около 140 миллионов долларов по текущему рыночному курсу!

В международной практике строительства дорог максимальная планка стоимости строительства — 70 млн. долларов за километр. Как правило, такие цифры характерны только для сложных горных тоннелей — например, в швейцарских Альпах. Однако только 27 из 50 километров дороги «Адлер — Красная Поляна» будут представлять из себя тоннели. Даже если взять за ориентир высокую оценку стоимости строительства тоннелей, 70 млн. долларов за километр, на все 27 км тоннелей получается 1,9 миллиардов долларов (между прочим, сумма, равная полному бюджету Зимней Олимпиады в Ванкувере, Турине или Солт-Лейк-Сити).

Добавим еще стоимость строительства 35 километров мостов — оценив их, допустим, в 50 миллионов долларов за километр. (Например, введенный в строй в 2008 г. 36-километровый морской мост через Ханчжоуский залив в Восточном Китае, в провинции Чжэцзян, обошелся в 45 млн. долларов за километр, его общая стоимость составила 1,64 млрд. долларов.) Еще 1,7 млрд. долларов.

Таким образом, объективная стоимость сооружения всей дороги Адлер — Красная Поляна не должна превысить 4 миллиардов долларов. А она запланирована в сумме 7 миллиардов долларов.

Вот так можно получить представление о коррупции, сопутствующей строительству объектов, связанных с Олимпиадой.

В дороге Адлер — Красная Поляна с ее космической стоимостью нет и принципиальной нужды: есть и другие варианты организации постоянного транспортного сообщения с Красной Поляной, гораздо более выгодные, например: ряд специалистов предлагает построить дорогу принципиально по другой трассе: от кольца Краснодарского моста через Ажек и Медовеевку до Красной Поляны. По расчетам, ее длина составит 45 км. Прокладка трассы по такому варианту имеет целый ряд преимуществ: в этом случае большая часть транспорта в Красную Поляну из центра со стороны Дагомыса не пойдет по Курортному проспекту и другим перегруженным улицам Сочи, а строить новую дорогу не так уж сложно, так как на большей части ее трассы проложена старая трасса. Есть и вариант строительства для связи с Красной Поляной канатных дорог с гондолами вместимостью от 180 человек, для осуществления пассажирских и некоторых грузовых перевозок, по опыту альпийских стран — Германии, Швейцарии, Австрии. Канатная дорога сможет соединить Красную Поляну с улицей Пластунской или со Старой Мацестой, давая возможность проехать на Красную Поляну напрямую из центра города. Использование этих вариантов (строительство альтернативной автодороги на Красную Поляну от кольца Краснодарского моста через Ажек и Медовеевку, сооружение канатной дороги) значительно удешевит расходы на Олимпиаду. С этими предложениями, например, недавно выступил Вячеслав Воронков, руководитель Сочинского горисполкома в 1955–1977 гг., почетный гражданин города Сочи.[11]

Однако власти упорно двигают идею строительства трассы Адлер — Красная Поляна в чрезвычайно сложных инженерных условиях. Есть основания полагать, что главным мотивом для таких действий являются не столько Олимпиада или забота о развитии Сочи, сколько коррупционные интересы и желание чиновников заработать на проекте сказочной дороговизны.

Дублирующая автомагистраль в Сочи длиной в 17 километров (от транспортной развязки в районе реки Агуры до транспортной развязки в районе реки Псахе) составит 23 миллиарда рублей, или около 40 миллионов долларов за километр (по текущему рыночному курсу).[12]

Не лучше и ситуация с энергообъектами: запланированные 1,1 млрд. долларов на строительство энергообъектов (не считая 300 млн. долларов на строительство подводного газопровода Джубга-Лазревское-Сочи) означают, что стоимость одного вводимого киловатта электрической мощности составит около полутора тысяч долларов. Для сравнения: стандартная стоимость одного кВт новой мощности парогазовых и газотурбинных станций — 500–800 долларов.

Вопрос, куда на самом деле пойдет разница между реальной и сметной стоимостью сочинских транспортных и энергетических объектов, риторический. Удивительно другое — неужели международное сообщество сквозь пальцы посмотрит на такой вопиющий пример отмывания средств через Олимпиаду???


Примечания:



1

Источник: ЗАО «Институт Стройпроект» (Санкт-Петербург), см. «Обходные пути», «Коммерсантъ-Ростов», №232 (4049) от 19 декабря 2008 г.



9

Источник: Федеральная целевая программа «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006–2014 годы)»



10

Источник: пресс-релиз Минтранса России о поездке министра транспорта И. Левитина в Сочи, 30 января 2009 г., http://www.mintrans.ru/pressa/Novosty_090130_1.htm.



11

«Люди, одумайтесь! Остановитесь! О строительстве новой дороги по левобережью Мзымты». В. Воронков, «Деловой Сочи», 26 сентября 2008 г.



12

Источник: «Обходные пути», «Коммерсантъ-Ростов», № 232 (4049) от 19 декабря 2008 г.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке