ЗАКЛЮЧЕНИЕ. АЛЬТЕРНАТИВА

Вывод печален. Игры 2014 года в Сочи, так как они задуманы и готовятся, — авантюра, причем авантюра, смертельно опасная прежде всего для самого города.

Очевидно, что проведение Олимпиады-2014 в Сочи в полном объеме приведет к катастрофе для города, разворовыванию огромных бюджетных средств, сооружению объектов, которые позже окажутся не нужны.

Перед Россией реально встает перспектива лишения Сочи прав на проведение Олимпиады. Сами российские чиновники признают, что подготовка к Играм проваливается.

В частности, 6 марта 2009 года на коллегии Ростехнадзора Министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил, что олимпийские стройки в Сочи находятся «в ужасном состоянии». «Стройки наши выглядят ужасно. Мне стыдно будет показывать эти снимки премьер-министру, но показывать их я буду», — сказал Трутнев, а эксперты МОК, по его словам, могут «показать пальцем на эти объекты» и сказать, что «в России, взявшей на себя обязательство возводить экологически наиболее чистые объекты, строить не умеют».

Перспектива провала подготовки к Олимпиаде становится еще более реальной в связи с экономическим кризисом. Огромные расходы, запланированные на строительство олимпийской инфраструктуры с нуля, может оказаться просто негде взять.

В 2009 году власти объявили о том, что бюджетные расходы сокращаться не будут. Для финансирования бюджетного дефицита придется потратить 3 триллиона рублей из Резервного фонда. На следующие годы, в особенности 2011–2013 годы, на которые придется пик подготовки к Олимпиаде, денег Резервного фонда может просто не хватить. Негосударственные корпорации, софинансирующие Олимпиаду, — как мы уже говорили выше, в основном банкроты.

Для того, чтобы сохранить Олимпиаду 2014 году у России, существует единственное решение — децентрализовать проведение Игр, разнести его по тем городам, где уже имеются готовые спортсооружения, а инфраструктура позволяет принять гостей Игр. В 2008 году с такими предложениями выступили Комитет гражданского контроля, опубликовавший в Новой газете доклад «За фасадом Олимпиады-2014», а также наш коллега по объединенному демократическому движению «Солидарность» Иван Стариков.[18]

Эти предложения разумны. Их реализация позволит сэкономить огромные бюджетные расходы, снизить чрезмерную строительную, инфраструктурную и экологическую нагрузку на Сочи, спасти уникальный приморский курорт от разрушения, — и успешно провести сами Игры-2014.

В Сочи необходимо провести открытие и закрытие Олимпиады, а также соревнования в пяти видах спорта, связанных с горным ландшафтом — горные лыжи, прыжки с трамплина, бобслей, скелетон, сноубординг.

Оставшиеся дисциплины можно провести в различных субъектах РФ, с использованием уже существующих спортивных объектов, проведя их частичную реконструкцию:


• хоккейный турнир, соревнования по фигурному катанию, керлингу и шорт-треку — в Москве, Ярославле, Санкт-Петербурге, Казани (спортсооружения в этих городах не нуждаются в значительной модернизации или реконструкции);

• соревнования по конькобежному спорту — в Коломне и Челябинске (спортивные комплексы в этих городах отвечают всем необходимым требованиям, причем стадион в Челябинске открыт всего год назад);

• трассы для соревнований по биатлону и лыжным гонкам можно либо построить в других регионах страны, где имеется снежный покров (в Сочи его нет), либо использовать имеющиеся биатлонные трассы в Ханты-Мансийске, Увате, Новосибирске, Саранске, Уфе.


В соответствии со статьей 35 Олимпийской хартии решение о децентрализации Игр может быть принято Исполкомом МОК в исключительных случаях. В последние годы в практике организации Олимпийских игр децентрализация встречалась все чаще — например, Пекинские летние игры 2008 года проводились, помимо самого Пекина, еще в 6 городах — Циньдао, Тяньцзине, Шанхае, Гонконге, Шеньяне и Циньхуандао. Значительная часть дисциплин в рамках зимней Олимпиады-2010 г. в Ванкувере пройдет в городе Уистлере, удаленном от Ванкувера на 125 км. Мы отдаем себе отчет, что децентрализация проведения Игр — сложное решение. Однако Международный Олимпийский комитет может пойти навстречу России, в особенности учитывая то, что в июле 2007 года, когда принималось решение о выборе Сочи в качестве места проведения зимней Олимпиады-2014, никто не мог и подумать, как тяжело ударит по России экономический кризис.

Кризис заставил взглянуть по-новому на многое в мире; это — объективная причина для того, чтобы разрешить России децентрализовать Олимпиаду.

При этом возникает возможность отказаться от строительства стадионов и ледовых дворцов, создающих основную нагрузку на Имеретинскую низменность и не имеющих перспектив полезного использования в будущем:


• малой ледовой арены для хоккея с шайбой в Имеретинской низменности на 7 тысяч мест (стоимость 1 млрд. рублей);

• ледового дворца спорта для соревнований по фигурному катанию в Имеретинской низменности на 12 тысяч мест (стоимость 1,4 млрд. рублей);

• крытого конькобежного центра в Имеретинской низменности на 8 тысяч мест (стоимость 1,1 млрд. рублей);

• большой ледовой арены для хоккея с шайбой в Адлерском районе на 12 тысяч мест (стоимость 5,7 млрд. рублей);

• центрального стадиона на 40 тысяч мест (стоимость 322 млн. рублей);

• ледовой арены для кёрлинга в Имеретинской низменности на 3 тысяч мест (стоимость 451 млн. рублей).


Отказ от строительства этих сооружений позволит сэкономить более 10 млрд. рублей и спасти Имеретинскую низменность.

Существует вообще довольно простой вариант решения проблемы децентрализации Олимпиады: проведение Игр в двух городах, Сочи и Москве. Москва обладает необходимой инфраструктурой и готова будет принять достаточное количество гостей Олимпиады; Москва уже принимала Олимпийские игры, и принять часть соревнований зимних Игр-2014 г. не станет для российской столицы проблемой. Такое предложение мог бы поддержать даже московский мэр Юрий Лужков, который с радостью согласится взяться за модернизацию необходимых для приема и проведения Олимпиады объектов.

Важно понимать, что путинский план проведения Игр-2014 — фантом, он существует только в воображении правящей российской бюрократии, а попытка реализовать его приведет к разрушительным последствиям для Сочи.

Отнятие Игр у России — вполне реальная перспектива. Глядя на многочисленные проблемы подготовки к сочинской Олимпиаде, не являющиеся ни для кого секретом, власти южнокорейского Пхенчхана, проигравшего Сочи считанные голоса, могут воспользоваться своим правом и обратиться в международные суды для отмены решения. Такой прецедент уже был: в 1976 году: вместо Денвера зимняя Олимпиада прошла в австрийском Инсбруке.

Реальная альтернатива сегодня — либо олимпийская авантюра властей, с огромным ущербом для Сочи и его жителей, либо Олимпиада с человеческим лицом, по предлагаемому нами плану.


Примечания:



1

Источник: ЗАО «Институт Стройпроект» (Санкт-Петербург), см. «Обходные пути», «Коммерсантъ-Ростов», №232 (4049) от 19 декабря 2008 г.



18

Доклад Комитета гражданского контроля «За фасадом Олимпиады-2014» опубликован в Новой газете, № 25 от 04.07.2008 г. Авторы также благодарят Ивана Старикова за высказанные им идеи по изменению схемы проведения зимней Олимпиады-2014 г. в целях спасения города Сочи от чрезмерной нагрузки, связанной с проведением Олимпиады по первоначальному плану российских властей.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке