ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНЕРГОДЕФИЦИТ

Отдельный вопрос — энергоснабжение Олимпиады. Сочи — глубоко энергодефицитный регион, по схеме электроснабжения являющийся тупиковым. Только в 2004 году была пущена в эксплуатацию первая очередь Сочинской ТЭС мощностью 80 мегаватт (в свое время решение о начале финансирования ее строительства принималось правительственной комиссией под руководством Бориса Немцова). Однако этого все равно недостаточно для обеспечения потребностей города в электроэнергии: уже сегодня потребление составляет около 400 мегаватт.

С учетом других небольших источников электроэнергии (Краснополянской ГЭС и Туапсинской ТЭС, в сумме дающих около 30 мегаватт мощности) Сочи покрывает свои потребности в электричестве всего на четверть. Передача электроэнергии из других регионов проблематична: традиционно Сочи ориентировалось на подачу электроэнергии от Ингури ГЭС, находящейся на территории Грузии. Сейчас, в силу очевидных причин, организация поставок электроэнергии из Грузии невозможна.

Поставка электроэнергии с Кубани через горные линии электропередачи сложна и связана с постоянными перебоями в подаче электричества: питающие Сочинский энергорайон линии электропередачи на участке Центральная-Шепси проходят в единственном узком горном коридоре, подвержены частому воздействию экстремальных погодных условий. Энергорайон Сочинских электрических сетей отнесен к особым категориям по ветру и гололеду, осадкам и оползневым явлениям.

При этом новая нагрузка сооружаемых олимпийских объектов, по уточненным оценкам 2008 года, составит не 218 мегаватт, как планировалось при принятии решения о проведении Олимпиады, а 650 мегаватт.[2]

Электропотребление в Сочи

Планы олимпийского строительства предусматривают сооружение новых энергомощностей — Адлерской и Туапсинской ТЭС (совокупной мощностью 510 мегаватт), увеличение мощности Сочинской ТЭС с нынешних 80 до 300 мегаватт, а также сооружение каскада ГЭС на реке Мзымта мощностью 23 мегаватт. Однако это строительство, во-первых, стоит денег, а во-вторых, требует поставок природного газа.

Олимпийская программа оценивает стоимость сооружения энергообъектов в 49 миллиардов рублей. Помимо этого, для снабжения электростанций природным газом придется построить газопровод Джубга-Лазаревское-Сочи протяженностью 174 километра, из которых 151 займет подводный газопровод по дну Черного моря. Стоимость этого строительства составит до 300 миллионов долларов,[3] при этом потребуется обеспечить поставки в Сочинский регион около 2 миллиардов кубометров газа. Это непростая задача, с учетом того, что «Газпром» сегодня испытывает трудности с обеспечением надежных поставок природного газа потребителям — добыча газа падает, новые месторождения не вводятся.


Примечания:



2

Источник: департамент по вопросам ТЭК Краснодарского края и ОАО «Федеральная электросетевая компания Единой энергетической системы», «Дело тока», «Коммерсантъ-Ростов», № 234 (4051) от 23.12.2008 г.



3

Источник: Финмаркет, http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?rid=1&fid=6496&id=796797&ref=AnketaOrg.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке