НЕЗАКОННОЕ ВЫСЕЛЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ С ИХ ЗЕМЕЛЬ

В Имеретинской низменности, расположенной на побережье Черного моря в междуречье рек Мзымта и Псоу — в одном из самых живописных мест Большого Сочи — власти решили разместить ряд новых олимпийских объектов: малую ледовую арену для хоккея с шайбой, ледовый дворец спорта для соревнований по фигурному катанию, крытый конькобежный центр, ледовую арену для кёрлинга, стадион для церемоний открытия и закрытия Игр, пресс-центр и Олимпийскую деревню. Здесь также предполагается расположить два грузовых порта, о которых речь шла выше. Сегодня в этих местах проживают люди, занимающие эти места в пятом-седьмом поколении. Ради строительства олимпийских сооружений и порта власти решили выселить людей с их земель, разрушив принадлежащие им дома. Планируется выселить жителей 404 частных и 32 многоквартирных домов. Выселение людей осуществляется самым беспардонным способом: в ответ на законное требование жителей Имеретинской долины — сначала предоставить им новое жилье, власти буквально вышвыривают людей на улицу.

Вопрос предоставления имеретинцам адекватной компенсации и современного жилья взамен домов, из которых их выселяют, так и не решен. В январе 2009 г. замгубернатора Краснодарского края Василий Назирадзе заявил, что граждане должны будут в обязательном порядке освободить свои земли и дома не позднее 31 марта 2009 года,[7] при этом власть не готова предоставить им новое постоянное жилье, и намерена переселить сочинцев во временные жилища — пансионаты и временные квартиры. Имеретинцы до сих пор не знают, во сколько оценены их участки и дома, и какую компенсацию за олимпийское переселение они получат от государства.

В марте жителе Имеретинской долины, поспешно и жестоко выселяемые из своих домов, приняли решение обратиться в Европейский суд по правам человека для защиты своих прав. Если это произойдет, рассмотрение дела в Европейском суде накануне Олимпиады выставит российское государство на международной арене в крайне неприглядном свете, серьезно ударяя по репутации и России, и будущих Игр-2014.

Такое жестокое обращение властей со своими гражданами просто недопустимо. Прежде чем переселять людей для строительства олимпийских объектов, власть обязана заплатить им компенсации, исходя из справедливой оценки стоимости их собственности, и предоставить адекватное постоянное жилье. Тем более что из расчета средней стоимости компенсации для одного частного домовладения в 1–1,5 млн. долларов для 400 домовладений (около 600 млн. долларов), а также приблизительной оценки стоимости расселения 32 многоквартирных домов (еще порядка 400 млн. долларов) сумма компенсаций гражданам за расселение уложится в пределах 1 млрд. долларов — вполне посильные средства для нашего государства, запланировавшего космические расходы на строительство олимпийской инфраструктуры, но не желающего заплатить справедливую компенсацию своим гражданам.


Примечания:



7

Источник: Газета.Ру, http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/02/12/n_1330182.shtml.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке