Предисловие ко второму английскому изданию

Сегодня мир расколот на два враждебных лагеря,сражающихся друг с другом с крайнимнеистовством, -- на коммунистов иантикоммунистов. Мощная риторика обоих лагерейскрывает тот факт, что противники совершенносогласны между собой по вопросу о конечных целяхэкономической и социальной организациичеловечества. Оба стремятся к уничтожениючастного предпринимательства и частнойсобственности на средства производства и кпостроению социализма. Оба хотят на месторыночной экономики поставить всестороннийправительственный контроль. Впредь решенияотдельного человека -- покупать или воздержатьсяот покупок -- не смогут влиять на структурупроизводства, на количество и качествопроизводимого. Все это будет определять единыйправительственный план. "Отеческая" забота"государства благосостояния" низведет всехдо положения крепостных работников, которыеобязаны, не задавая вопросов, повиноватьсяприказам планирующих органов. [12]

Точно так же нет никаких существенных различиймежду намерениями самозваных"прогрессистов", с одной стороны, иитальянских фашистов и германских нацистов -- сдругой. Фашисты и нацисты не меньше стремились квсесторонней регламентации экономическойдеятельности, чем те правительства и партии,которые столь пламенно заявляли о своемантифашизме. Г-н Перон в Аргентине [13]пытается воплотить схему, которая в точностиповторяет Новый курс и Справедливый курс икоторая, если ее вовремя не остановят, приведетсо временем к полному социализму. [14]

Не следует смешивать великий идеологическийконфликт нашей эпохи с обычным соперничествоммежду различными тоталитарными движениями. Ведьдело не в том, кто именно будет управлятьтоталитарным механизмом. Действительнаяпроблема в том, сумеет ли социализм вытеснитьрыночную экономику.

Именно этому вопросу и посвящена моя книга.

Мировая ситуация существенно изменилась смомента первой публикации книги. Но все этичудовищные войны и революции, чудовищныемассовые убийства и ужасные катастрофы неизменили основного: идет отчаянная борьба междутеми, кто любит свободу, благосостояние ицивилизацию, и растущим приливом тоталитарноговарварства.

В Эпилоге я рассматриваю важнейшие аспектысобытий последних десятилетий. Более детальноеисследование соответствующих проблемсодержится в трех моих книгах, опубликованныхиздательством Йельского университета:

1. Omnipotent Goverment, the Rise of the Total State and Total War;

2. Bureaucracy;

3. Human Action, a Treatise on Economics.

Людвиг фон Мизес

Нью-Йорк, июль 1950 г.


Примечания:



[1]

Репке Вильгельм (1899--1966) -- швейцарский экономист, учившийся и вначале работавший в Германии. В 20-е годы примыкал к сторонникам "регулируемого капитализма", но затем решительно встал на позиции экономического либерализма. Один из создателей теории социального рыночного хозяйства. Роббинс Лайонел (1898--1984) -- английский экономист, также переживший в 30-е годы эволюцию в направлении экономического либерализма. Активно выступал против кейнсианской программы государственного регулирования экономики.



[12]

В середине XX в. получила широкое распространение концепция "государства всеобщего благоденствия", активными сторонниками и пропагандистами которой были К. Боулдинг, А. Хансен (США), Дж. Коул, Дж. Стрейчи (Великобритания) и др. Они утверждали, что современное государство в развитых странах мира располагает возможностями ликвидации социальных противоречий и обеспечения всеобщего благосостояния населения. Тремя конституирующими моментами "государства благоденствия", согласно этой концепции, являются регулирование частного предпринимательства, наличие развитой государственной собственности и законодательные социальные гарантии трудящихся.



[13]

Перон Хуан Доминго (1895--1974) -- генерал, президент Аргентины с 1946 по 1955 г. и с 1973 по 1974 г.; выдвинул доктрину "справедливого" надклассового государства; в практической политике следовал курсу на государственное регулирование заработной платы, внешнеэкономических отношений и некоторых других сфер хозяйственной жизни



[14]

"Новый курс" -- проводившаяся президентом США Ф. Д. Рузвельтом в 1933--1938 гг. экономическая политика. В целях преодоления последствий "великой депрессии" 1929--1933 гг. она предусматривала государственное регулирование некоторых сторон хозяйственной жизни посредством фиксации цен и уровней производства ряда товаров, субсидирования фермеров и т. д. "Справедливый курс" -- законодательная программа президента США Г. Трумэна в 1945--1952 гг. Она включала, в частности, государственные меры по обеспечению полной занятости населения.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке