От издательства

Александр Ляховский назвал книгу «Трагедия и доблесть Афгана». Эта книга написана не историком, не журналистом, а профессиональным военным, непосредственным участником войны в Афганистане. Это документально-художественное произведение об афганской трагедии и доблести, проявленной советскими солдатами вдали от Родины. Для каждого солдата, воевавшего в Афганистане, слово «Афган» означает не только название этой страны, оно гораздо емче и включает в себя всю гамму чувств и воспоминаний (боль и восторг, мужество и трусость, войсковое товарищество и предательство, страх и риск, жестокость и сострадание), которые им довелось испытать в этой стране. Оно служит своеобразным паролем тем, кто воевал на «афганской войне».

Об «афганской войне» написано уже немало, но полного представления о том, что же происходило в Афганистане на самом деле, у читателя пока нет, как и нет ответов на многие вопросы, связанные с этой войной. В отличие от прежних публикаций на афганскую тематику, в книге дается целостная и достаточно объективная картина событий, происходивших в Афганистане в последние десятилетия. Автор излагает свою точку зрения о причинах, ходе и последствиях войны в Афганистане, причем не навязывая своего мнения читателю, а давая ему возможность увидеть все то, что было за кадром, за официальными сводками и сообщениями. Вскрываются основные причины роковых просчетов высшего советского руководства, вследствие которых армия оказалась заложницей «афганской войны», и не ее вина, что эта акция не принесла Советскому Союзу славы. Раскрывается роль исламского фактора и его влияние на ход событий в Афганистане. Достаточно подробно показано: кто и как совершил военный переворот в Афганистане в апреле 1978 года; почему и как советские войска вошли в Афганистан, кто просил об этом и как принималось решение на их ввод; как подразделения советских спецслужб штурмом овладели дворцом Тадж-Бек и привели к власти в Кабуле Бабрака Кармаля; с какими трудностями столкнулись советские войска в Афганистане; когда зародилось движение сопротивления и как воевали моджахеддины, кто и чем их вооружал, какой тактики действий они придерживались; даются характеристики лидеров «Альянса-7» и крупных полевых командиров (по данным советских спецслужб), а также ход прямых (или через посредников) тайных переговоров командования 40-й армии с моджахедами, в том числе и о сложной и драматической истории взаимоотношений советских военных с легендарным «львом Панджшера» Ахмад Шахом Масудом. Дается всесторонний анализ действий советских войск и глубинных причин, приведших режим НДПА к поражению. Наиболее подробно освещается завершающий период пребывания советских войск в Афганистане. Причем рассказ ведется не умозрительно, а через людские судьбы и реальные события.

Несомненный интерес представляет анализ противоречивых шагов «перестроечного» советского руководства в отношении Афганистана и предложенной афганцам политики национального примирения, проводится мысль о том, что он стал своеобразным полигоном для апробирования некоторых идей по демократизации советского общества.

После вывода советских войск война в Афганистане продолжается и по сей день, приобретая все более ожесточенный характер и вовлекая в свою орбиту близлежащие государства. Боевые отряды, сражавшиеся против сил НДПА и советских войск в рядах оппозиции, стали воевать между собой, борясь за власть. Тяжелая ситуация сложилась в Таджикистане в последние годы, сказываются отголоски и последствия «афганской войны». Не последнюю роль играет здесь воинствующий исламский экстремизм, угрозу которого нельзя недооценивать.

Эта книга о воинах-афганцах, которые выполнили свой долг перед Отечеством, но оказались отверженными у себя на Родине. Заслуживает внимания призыв автора, что «афганская война» не должна быть оболганной и забытой.

А. Ляховский далек от мысли приукрашивать или как-то обелять действия советских войск в Афганистане, а также принижать мужество, проявленное афганским народом, но он твердо выступает против тех, кто видит в действиях советских солдат одни только негативы. Такое предвзятое отношение к бывшим воинам, выполнившим то, что от них потребовало правительство, лишь ожесточает сердца солдат, заставляет задуматься и молодое поколение о возможности подобной участи, а для возрождающегося Российского государства этот вопрос очень актуален, особенно в свете складывающейся ситуации в России и различных регионах бывшего СССР, в том числе в Средней Азии и на Северном Кавказе.

По-разному сложились судьбы «афганцев» в последние годы. Случилось так, что многие из них оказались по разные стороны баррикад. Одних фортуна вознесла к высшим эшелонам власти, другие оказались не у дел, третьи — погибли. Независимо от этого автор не меняет к ним своего отношения и показывает их реальные дела в Афганистане.

Надеемся, что книга не оставит читателя равнодушным. Издательство максимально сохранило авторский текст книги со всеми принятыми тогда специфическими выражениями и понятиями. Некоторые статистические данные, особенно за афганские войска, взяты из афганских источников и их можно рассматривать как ориентировочные.

Издательство выражает признательность Российскому Союзу ветеранов Афганистана и Союзу ветеранов Афганистана Карелии за помощь в издании книги.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке