Прежде, чем учить человека, нужно приготовить его личность к учебе

Представляем продолжение дискуссии по поводу реформ российоского образования. Своим мнением делится психотерапевт М. ЛИТВАК.

…Длинно об этом в моих книгах (более 20), которые не читают те, кто у руля.

А коротко могу сказать, что нет смысла укреплять стены здания, когда у него непрочный фундамент. Я имею в виду структуру личности, которая формируется в первые годы жизни в процессе воспитания в семье и дошкольных детских учреждениях, а затем в средней школе. В результате в институт приходят люди, которых больше всего волнует социальный статус и деньги (они хотят оставаться студентами и получить диплом о высшем образовании, чтобы потом найти хорошо оплачиваемую работу).

Почти никого не волнует приобретение навыков, которые потом автоматически привели бы и к хорошему социальному статусу и к деньгам.

Если бы это было бы не так, если бы студент хотел приобрести знания и навыки, то он никогда бы не пользовался шпаргалками и другими более наказуемыми и менее этичными способами получения положительной оценки на экзаменах. Ведь двойка привела бы к тому, что он лишний раз побеседовал бы с умным человеком. С введением обязательной аттестации эта тенденция проникла даже на факультеты и институты усовершенствования специалистов с высшим образованием, на одном их которых я проработал более 20 лет. И та уже многие курсанты основной целью ставят получение любой ценой свидетельства о прохождении специализации, ибо без него сейчас невозможно продолжение профессиональной деятельности, тогда как без знаний и навыков работать, оказывается, можно.

Конечно, может быть, уже все изменилось в лучшую сторону. Я уже три года в системе постдипломного образования не работаю и уже отстал от жизни.

Но те, кто обращаются ко мне за помощью (невротические личности, находящиеся в стрессовой ситуации), практически не работают по той специальности, которую они получили в институте). Нетрудно посчитать экономический ущерб. Я уже не хочу обсуждать личные трагедии, связанные с осознанием того, что много лет жизни прожито зря.

С А.Стояновичем я согласен в плане следствия. Реформа не пойдет. Но не с причиной. Уверен, что авторы проекта и доклада не являются агентами иностранной разведки. Это скорее паранойяльная реакция автора. Что касается самой реформы, то я бы ликвидировал все материальные надбавки за признаки статуса (категории, научные степени и звания) и оплачивал бы только за конкретную работу.

Я ни на чем не настаиваю. Это мое мнение. Буду рад, если я ошибся

А мой подход прост как табуретка. Если в системе отношений к СЕБЕ (Я), ВЫ (отношение к близким), Они (готовность на новые контакты), ТРУД (человек увлечен процессом труда) имеется позитивное содержание, то такой человек, сидя на такой табуретке может общаться с внешним миром и приобретать знания и навыки. А если у такой табуретки не хватает одной или двух ножек, то все усилия будут направлены на того как бы удержаться, и рост вверх приведет к обвалу. В общем, прежде, чем учить человека, нужно приготовить его личность к учебе.

Психотерапевт европейского реестра

Михаил ЛИТВАК

(категории, степени и пр. у меня тоже есть)

litvak@aaanet.ru








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке