Дорогой друг!

Если ты держишь в руках и уже читаешь эту книгу, значит, тебе не чужд здоровый дух авантюризма. И тебя, любителя природы и приключений, спортивный азарт просто толкает к погружению под воду — в надежде на новые открытия и порцию адреналина.



Замечу, что эта книга заметно отличается от всех предшествовавших ей изданий, так как, по сути, является руководством как для начинающих, так и для достаточно опытных подводных охотников. Благодаря большому количеству иллюстраций и фотографий ты не только наглядно представишь себе основные элементы снаряжения и виды рыб, но также сможешь понять тактические и стратегические приемы и построения, применяемые в спортивной подводной охоте.

Ты держишь в руках не практическое руководство и не учебник, а самую настоящую АЗБУКУ! Ведь не зная букв, как можно читать прекрасную и удивительную книгу рек, морей и озер? А этот сборник разноплановых сведений, предварительно позволив грамотно и взвешенно освоить все азы, не раз пригодится тебе для занятий подводной охотой.

Предупреждаю, что эту книгу нельзя использовать как самоучитель: тебе непременно понадобится грамотный инструктор — наставник, партнер по занятиям и тренировкам. Помни: подводная охота — спорт повышенной опасности, требующий особого внимания к организации и принятию мер безопасности во время занятий.

Думаю, эта книга будет интересна не только новичкам, но и людям, искушенным в подводной охоте и подводном спорте. Любители найдут для себя много полезных советов и рекомендаций, которые помогут достичь более эффективно — а главное, безопасно! — высоких результатов в подводной охоте.

Тебе может показаться, что изложение некоторых вопросов слишком упрощено, в то время как другим уделено слишком много внимания, но серьезная подводная охота, как и любой другой вид человеческой деятельности, содержит в себе массу нюансов, пренебрежение которыми может привести к трагическим последствиям. Поэтому такое внимание в книге уделено вопросам техники безопасности, страховки и самостраховки. Приступая к созданию этой книги, я не ставил перед собой задачи максимально полного раскрытия всех граней и аспектов подводной охоты, ибо все это предстоит сделать тебе самому. Я лишь предпринял попытку очертить круг вопросов, как мне кажется, наиболее важных для спортсмена-любителя с серьезным отношением к подводной охоте как к виду спорта и отдыха.

Более тридцати пяти лет занятий подводной охотой (работа тренером по плаванию и подводному плаванию, более двадцати лет работы инструктором по подводному плаванию в системе ДОСААФ и в международной системе подготовки подводных пловцов CMAS) позволили накопить достаточный опыт. Надеюсь, он доступно изложен в главах о тренировке и предсоревновательной подготовке охотника.

Более 15 лет участия в международных первенствах в составе сборной Украины послужили серьезным практическим опытом соревнований и адаптации к новым условиям охоты.

А подробные описания повадок различных рыб и необычных «подводных» ситуаций, надеюсь, помогут читающим эту книгу лучше ориентироваться в водной среде и избежать наиболее типичных для охотника ошибок.

Желаю удачной охоты под водой!









Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке