Словарь бейсбольных терминов

Аут — ситуация (или команда судьи), означающая, что игрок нападения в данном периоде (иннинге) выведен из игры.

Аутфилдер — игрок обороняющейся команды, защитник, играющий на наружном поле. Их три: правый, центральный и левый.

Бант — удар без замаха битой, по существу, обманный удар, когда мяч откатывается на минимальное расстояние от бэттера. Проводится, когда один игрок в ауте, а один — на третьей базе. Защитники в такой ситуации обычно выбивают из игры бэттера, но игрок, стоявший на третьей базе, успевает добраться до «дома», принося команде очко.

Бейсмен — игрок квадрата, защитник базы. Первый, второй и третий бейсмен защищают соответственно первую, вторую и третью базы.

Блупер — слабый удар, который положено брать инфилдерам.

Бок — команда судьи, означающая ошибку питчера. В этом случае игроки нападения, находящиеся в данный момент на базах, получают право беспрепятственно передвинуться на следующую базу. Если игроки в данный момент отсутствовали на базах, то судья объявляет «бол».

Бол — мяч, поданный питчером вне зоны удара и не пораженный битой бэттера. Если же бэттер не попал по мячу в зоне удара, то фиксируется страйк. После четырех болов питчера в одной серии бэттер занимает первую базу. После каждой подачи судья объявляет количество болов и страйков. Если поданный мяч сперва ударится о землю, а затем пролетит через зону страйка, подача все равно считается болом.

Булпен — площадка для питчеров, где они готовятся к выходу на игру.

Бэтбой — специальный человек, не обязательно мальчик, который убирает с поля отброшенные бэттерами биты, а также различные посторонние предметы, в том числе и мячи, по указанию судей.

Бэттер — игрок команды нападения, отбивающий с помощью биты броски питчера.

Гранд-слэм — удар за пределы поля, приносящий круговую пробежку при трех игроках на базах. То есть команда после такого удара получает четыре очка.

Грэнни — см. гранд-слэм.

Дабл — удар, после которого бэттер успевает перебежать на вторую базу.

Дабл-плей — действия защиты, при которых двое игроков команды соперников выбывают с поля.

Двойной аут — игра в защите, при которой в аут выводятся два игрока-соперника и между аутами не было ошибки.

Дингер — круговая пробежка бэттера по всем трем базам с возвратом в «дом» после того, как ему удалось выбить мяч настолько далеко, что он успевает вернуться в «дом» до того, как полевые игроки поймают мяч и осалят его.

«Дом» — база, на которой стоит бэттер и на которую он должен вернуться, став раннером.

Земляной мяч — мяч, отбитый бэттером не вверх, а вниз, в землю.

Зона бэттера (бэттер-бокс) — место, на котором стоит бэттер, принимая подачу питчера. Располагается справа и слева от «дома», для левшей и правшей соответственно.

Зона страйка — пространство над «домом» на высоте между уровнем подмышек и коленей бэттера.

Иннинг — один из девяти периодов бейсбольного матча.

Инфилдер — игрок квадрата, бейсмен первой, второй или третьей базы.

Инфилд-флай — мяч, отбитый высоко над внутренним полем по такой траектории, которая делает сам мяч легкой добычей для защитников. Судья обязан быстро определить состояние инфилд-флай и предупредить атакующих. Однако атакующие вправе на свой страх и риск начинать перебежки. Если мяч будет пойман на лету, отбивающий выбывает из игры. Мяч можно поймать только ловушкой, останавливать его корпусом, головой, свободной рукой запрещено. При этом игроку, поймавшему мяч, следует на некоторое время его зафиксировать, показав судье, что мяч полностью контролируется.

Клоузер — питчер, заканчивающий игру, наиболее опытный игрок.

Кража базы — удачное перемещение раннера с базы на базу между подачами, без удара бэттера по мячу.

Круг — специальная зона разминки диаметром порядка 1,5 м, в которую встает бэттер, готовящийся следующим отбивать подачу питчера.

Круговая пробежка — см. дингер.

Кэтчер — игрок, который располагается сзади «дома» и осуществляет прием мяча после подачи питчера с помощью перчатки-ловушки, если его не отбил бэттер.

Лайнер — мяч, летящий не по дуге, а по прямой.

Назначенный хиттер — игрок, который выходит на позицию бэттера вместо питчера. В поле, когда команда защищается, не играет.

Наклбол — подача питчера, при которой бросок осуществляется кончиками пальцев. Мяч летит почти без вращения и сваливается (меняет свою траекторию по вертикали) в последний момент.

Осаливание — база считается осаленной, если игрок, владеющий мячом, коснулся ее какой-то частью тела. Игрок считается осаленным, если противник тронул его рукой с ловушкой и мячом или же свободной рукой. Если защитник успел осалить базу или игрока, а затем выронил мяч, осаливание засчитывается. Осаленный игрок нападения выбывает в аут. При осаливании базы тот игрок, который успел добраться до нее раньше соперникавыбывает в аут.

Супербоул — суперкубок, который разыгрывают две лучшие команды американского футбола.

Сэйв — игровая ситуация, возникающая, когда бегущий достиг базы раньще мяча и захватил ее. Судья обозначает эту ситуацию разведенными в стороны руками.

Тайм — команда судьи, по которой игра немедленно останавливается и возобновляется только после команды «плей» (игра).

Трипл — удар, после которого бэттер успевает перебежать на третью базу.

Уок-офф — финальная круговая пробежка.

Филдер — полевой игрок.

Флайбол — мяч, отбитый высоко над игровым полем и пойманный игроками защиты до того, как он коснется земли. В этом случае отбивающий выбывает из игры, а атакующие вправе начать перебежки только тогда, когда защитник коснется мяча ловушкой.

Форс-плей — вынужденная игра, когда игрок нападения обязан бежать на следующую базу.

Фрейм — часть иннинга, в которой одна из команд защищается, а вторая нападает. После того как три игрока нападающих выводятся из игры, команды меняются местами.

Хиттер — см. бэттер.

Хоппер — удар, после которого мяч ударяется о землю и далеко отскакивает в поле.

Хоумран — см. дингер.

Шорт-стоп — игрок инфилда (квадрата), располагается между второй и третьей базами.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке