Резюме-1

Тренерский пазл от С.Е. Мышалова[1]

– Герои прошедших бесед – целая плеяда выдающихся наставников, диаметрально противоположных личностей. Как в большом спорте, так и в жизни. Чтобы попытаться вывести некий общий знаменатель, я решил попросить вас провести обобщающий разговор.

Для меня, как, уверен, и для вас, ключевой фрагмент этой условной мозаичной картины, то есть основа основ – культура человека. Причем в самом широком, затрагивающем как внутреннюю, так и внешнюю стороны смысле. Интеллигентность – вот что прежде всего подкупает в человеке. Когда имеешь дело с интеллигентным человеком, вольно или невольно стараешься соответствовать его уровню.

Савелий Евсеевич! Кто из футбольных тренеров, с кем вы работали, в первую очередь ассоциируется с этим фундаментальным качеством?

– Я бы начал с Качалина. Настоящий интеллигент, обладавший культурой и тактом. В беседе Гавриил Дмитриевич всегда хорошо отдавал себе отчет, с кем разговаривает. И никогда не позволял себе хоть в чем-то – знании, умении, общей культуре – унизить человека. Той же способностью однозначно обладает Симонян.

– Какие черты коллективного образа вашей тренерской «команды-мечты» следуют дальше?

– Образованность. Я имею в виду не только профессиональные знания, но и общий кругозор. Здесь я бы первым назвал Симоняна. И затем, конечно, Лобановского.

Говоря об образованности, я, конечно, имею в виду не диплом, не «корочку» об окончании вуза или спецкурсов и даже не уровень полученных там знаний, а умение все время этот «багаж» пополнять.

Среди тренеров, которые успешно учились, имели хорошую теоретическую базу, которую применили на практике, отмечу Газзаева. Тогда как Лобановский, хотя не оканчивал профильный вуз, был блестяще образован – в школе получил золотую медаль, в институте – красный диплом. Когда Валерий Васильевич начал работать в клубах, он старался себя окружить людьми, которые были способны «закрыть бреши» в области тех знаний и навыков, которыми он не владел. Полагаю, и я столь долго проработал в его штабе прежде всего потому, что Валерий Васильевич видел во мне сведущего в вопросах спортивной медицины человека.

Еще одна оговорка. Говоря об образованности, я бы не сбрасывал со счетов особые, природой данные качества и талант, которые даже тем наставникам, которые «академиев не кончали», позволяли на футбольном поприще достигать больших высот. Поэтому отмечу важность таких качеств, как интуиция, умение использовать свой и чужой практический опыт. К числу талантливых самородков я бы отнес Бескова, Семина и в какой-то степени Газзаева.

Если природный талант накладывается на доскональное знание тренерского ремесла, да еще «ложится» на умение – это супер. Способность гармонично использовать как благоприобретенное, так и данное свыше – обычно рождает профессионалов высочайшего класса. Из тех, с кем довелось вместе работать, я бы к этой группе отнес Бескова, Лобановского, Симоняна, Семина, Газзаева.

Очень важную роль в работе любого наставника играет его способность расположить к себе любого, с кем он входит в контакт, умение успешно преодолевать барьер, который частенько возникает в общении между разными людьми. Иначе говоря, коммуникабельность. Тут я бы выделил Игнатьева, Николаева, Садырина.

Если соединить все перечисленные черты идеального футбольного наставника, то близкий к тому вариант у меня возникает из совокупности лучших качеств Лобановского, Бескова и Симоняна.

– Простите, но вы не забыли Кудрявцева, сильнейшего, на мой взгляд (в чем убедился, выслушав ваш рассказ о нем) советского конькобежного наставника?

– Ну а этот человек, по-моему, объединял в себе все. Во-первых, он был интеллигентен, хотя своему внешнему виду, как большинство гениальных людей, большого значения не придавал. Иное дело, высочайшая образованность, исключительная способность овладевать новым знанием. Кудрявцев блестяще учился и в институте, и в аспирантуре Института физкультуры. Сам прекрасный спортсмен, он великолепно разбирался в тонкостях подготовки легкоатлетов и пловцов, внимательно изучал иностранный опыт, ухитряясь даже в не самые благоприятные для этого годы добывать самую свежую, самую необходимую для новаторской работы информацию.

Кстати, с точки зрения познания чужого опыта, пристального изучения соперника у футбольных тренеров, в штабе которых я работал, тоже были свои «чемпионы». Взять, скажем, Лобановского. Уж сколько раз – на чемпионатах мира и Европы, мне, например, доводилось наблюдать, как его утро начиналось с того, что входившие в состав каждой нашей делегации пресс-атташе приносили ему кипами все связанные с грядущим матчем и опубликованные в иностранных газетах материалы. Кстати, подобная практика характерна для работы многих наставников. Но то, как к этой стороне тренерского дела относился Валерий Васильевич, меня особенно впечатляло.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке